21 января – День профилактики гриппа и ОРЗ: в Червенском районе случаи заболевания гриппом не регистрировались

Здоровье Общество

Об этом сообщила помощник врача-эпидемиолога Червенского центра гигиены и эпидемиологии Зоя Савайтан.

Однако, по мнению специалистов санитарной службы, не лишним будет напомнить о том, как снизить риск заболевания острыми респираторными заболеваниями, в том числе и гриппом.  

ОРИ – группа заболеваний, которые вызываются множеством возбудителей (вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирус и т.д.), передаются воздушно-капельным путем и характеризуются острым поражением дыхательной системы человека.

Грипп — одна из острых респираторных инфекций, вызываемая вирусом гриппа, протекающая с наибольшим количеством осложнений.

Вирус гриппа передается от человека к человеку: при разговоре, кашле, чихании, поэтому вероятность заболеть есть у каждого, причем выше она у детей, посещающих организованные коллективы.

С целью снижения риска заражения острыми респираторными инфекциями и гриппом следует соблюдать следующие профилактические мероприятия: наиболее эффективным методом является вакцинация, которая проводится в сентябре – ноябре; следует также увеличить приток свежего воздуха в жилые помещения; избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми (чихают, кашляют); вести здоровый образ жизни (полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе); соблюдать «респираторный этикет»: при кашле и чихании использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования; при отсутствии носового платка чихать и кашлять нужно в сгиб локтя, а не в ладони; часто и тщательно мыть руки с мылом, стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам.

В случае если вам все же не удалось избежать заболевания,  необходимо: при плохом самочувствии остаться дома, вызвать врача и выполнять его рекомендации; соблюдать постельный режим, принимать большое количество жидкости.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *