На профсоюзном правовом приёме говорили про изменения в Трудовом кодексе

Актуальное Общество

В последний четверг месяца по всей Беларуси традиционно прошёл республиканский профсоюзный правовой приём граждан. Задать свой вопрос и пообщаться с экспертами жители Червенского района смогли в ходе правового приёма в «Автопарке № 20» и в Червенском районном объединении профсоюзов.

В актовом зале предприятия собрались работники бухгалтерского сектора и рабочие, занятые на ремонте автобусов и автомобилей.

На встречу с ними приехали главный профсоюзный инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Мария Соколова, прокурор Червенского района Вадим Кукалевич, председатель районного объединения профсоюзов Ольга Котина. В начале беседы гости поздравили трудовой коллектив организации с приближающимся профессиональным праздником. Пожелали здоровья, благополучия, объёмов работ, заказов и безаварийных поездок.

Помимо правового консультирования отдельных граждан на транспортном предприятии состоялся день правового просвещения, в рамках которого юрист областной профсоюзной организации Мария Соколова рассказала о новшествах трудового законодательства, которые вступят в силу с января будущего года, и особенностях, на которые кадровикам следует обратить внимание.

Так, например, с 1 января 2024 года установлено общее правило о выплате заработной платы – регулярно не реже 2-х раз в месяц. На сегодняшний момент, заработная палата может быть выплачена 1 раз в месяц работающему на условиях заключенного контракта и 2 раза в месяц работающему по трудовому договору.

 — Наниматели и кадровые службы должны обратить внимание на то, что с 1 января 2024 года продолжительность отпусков будет определяться на дату их предоставления (при разделении отпуска на части – на дату предоставления каждой из частей). Иными словами, работнику будет предоставляться отпуск той продолжительности, которая указана в его трудовом договоре (контракте), — уточнила Мария Соколова.

На приём обратилось 6 человек с вопросами о продолжительности и делении отпуска на части, о соблюдении температурного режима и организации перерыва для отдыха и обогрева отдельных категорий работников, выполняющие работы в неотапливаемых помещениях. Члены трудового коллектива «Автопарка №20» говорили о работе в выходные дни и сверхурочной работе, оформлению трудовых отношений с работниками, условия труда и отдыха инвалидов 2-й группы.

Был вопрос к прокурору Червенского района Вадиму Кукалевичу: о благоустройстве улицы Луговой в д.Хвойники.

В ходе выступления профсоюзным юристом были даны разъяснения действующего законодательства и квалифицированные ответы на поступившие вопросы по теме трудовых правоотношений работников и нанимателей.

Работник кадровой службы «Автопарка №20» Светлана Васинцева осталась довольна консультацией:

—Я получила исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся особенностей кадровой работы в отрасли транспорта.

Каждый работник имел возможность проконсультироваться индивидуально по интересующему его вопросу. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *