В Червенском районе при пожаре погибла женщина

Актуальное Безопасность Происшествия

Вчера ночью, 11 сентября в 00.52, в центр оперативного управления МЧС поступило сообщение, что горит двухквартирный одноэтажный дом в деревне Ляды.

 
На место были направлены 4 подразделения: с пожарно-спасательного поста №11, расположенного в деревне Горки,  поста №13 с Ведрицы и два отделения ПАСЧ №1 из Червеня.
 
Первыми прибыли в Ляды пожарные из Горок. Было 1 час 01 минута, то есть спасатели прибыли через 9 минут. Несмотря на быстроту реагирования, первые прибывшие установили, что дом горит открытым пламенем. Проникнуть внутрь и попытаться кого-то спасти не было совершенно никакой возможности.
В доме было две квартиры. В одной никто не жил, во второй жила 49-летняя женщина. Её и обнаружили мёртвой в ходе тушения пожара под конструкциями сгоревшего дома.
 
Погибшая нигде не работала. Автономного пожарного извещателя в доме не было. Пожар обнаружили слишком поздно, при таком пламени к строению уже никак не подойти.
 
На месте пожара работала следственно-оперативная группа, которая установила предварительную причину пожара и гибели человека. Это — неосторожное обращение с огнем, возможно, не затушенный окурок сигареты.
 
О пожаре сообщили соседи. Сотрудники Червенского РОЧС отметили, что односельчанка, первой обнаружившая зарево огня, так растерялась, что не смогла сама набрать экстренный номер службы МЧС. Однако женщина тут же позвонила сыну, и уже он, будучи в другом городе, вызвал пожарных.
 
МЧС обращается ко всем жителям района с просьбой: при пожаре, возгорании, задымлении звонить 101. Людям, любящим после употребления алкоголя покурить, или безразлично относящимся к неисправным печам, электропроводке, электроприборам, а также тем, чьи дети играют со спичками, следует всё-таки постараться сделать выводы из этой крайне печальной ситуации. Ведь погиб из-за неосторожности человек, которому не было ещё и 50-ти…
 
Пожалуйста, будьте внимательнее к себе и друг другу.
 
Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Юлии МАКСИМЕНИ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *