Делегация Атяшевского района во главе с министром культуры Мордовии посетили Червенский район

Актуальное Общество

В Республике Беларусь работает делегация Республики Мордовия Российской Федерации. В прошлом году Червенский район заключил Соглашение о сотрудничестве с Атяшевским районом Мордовии. Сегодня министр культуры Мордовии Светлана Баулина, глава администрации Атяшевского района Константин Николаев и начальник отдела культуры Атяшевского района Анжела Ивашкина посетили Червенский район.

Они встретились с председателем Червенского района Владимиром Новицким, председателем районного Совета депутатов Николаем Лойко, заместителями председателя райисполкома.

Для гостей в районном краеведческом музее организовали выставку-презентацию продукции предприятий государственного и частного бизнеса, которые могут быть интересны для совместных проектов с россиянами.

В ней приняли участие валяльно-войлочная фабрика, рыбхоз «Волма», производственно-пищевой завод, «Реб-Фарма», а также предприятия, производящие обжарку кофе; наладку линий автоматического упаковочного оборудования; детали для грузового, пассажирского, сельскохозяйственного транспорта; профессиональные моющие средства для предприятий пищевой промышленности, сельского хозяйства; элементы благоустройства; битумно-эмульсионные установки и многое другое.

— Мы думаем, что благодаря презентации в ближайшем будущем будут найдены точки соприкосновения в торгово-экономическом сотрудничестве, — сказала заместитель председателя Любовь Булойчик. – Надеемся на плодотворное взаимовыгодное партнёрство, что позволит создать в перспективе совместные предприятия.

Министр культуры Мордовии Светлана Баулина положительно отозвалась о тенденциях в отрасли культуры в Беларуси. Понравилось, что в Червене построен и открыт музей, а значит вопросам сохранения истории, жизни предков, традициям уделяется большое внимание, что, несомненно, сказывается на воспитании подрастающего поколения. Константин Николаев оценил производственный потенциал Червенского района и выразил уверенность, что многие проекты заинтересуют предприятия их региона.

Галина Гамезо. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *