Без пустых обещаний и переносов сроков. Турчин требует уйти от типовых ошибок в системе ЖКХ

Общество

Качество воды и капитального ремонта, переработка отходов — все это та самая коммуналка. Чем недовольны потребители? Какие проблемы нужно максимально быстро решить? Все это обсудили на заседании Минского облисполкома. 

Тема касается буквально каждого. Ведь от работы жилищно-коммунального хозяйства во многом зависит и качество жизни людей, и их отношение к власти.

— Важнейшая отрасль, хотя, к сожалению, достаточно проблем. Хотелось бы услышать ваше видение основных и понять пути решения вопросов, — обратился к директору ЖКХ области Александр Турчин. — Почему у нас допущен рост задолженности? Что с качеством капремонтов? Это те типовые ошибки, которые мы допускаем в разных районах.   

Фронт работы у коммунальщиков огромный: повышение надежности работы оборудования, лифтов, инженерных сетей, окупаемость практически всех видов услуг. Но пробелов и недостатков еще хватает.

В Минской области выросло количество претензий к качеству оказываемых жилищно-коммунальных услуг почти на 4%. Чаще всего люди жаловались на холодное водоснабжение, что не удивительно, ведь в жаркую и засушливую погоду в мае и июне все начали активно поливать приусадебные участки. В итоге вода из-за большого расхода просто не успевала поступать к потребителям.

Деньги службы ЖКХ могут заработать даже из мусора. Тему переработки также подняли на совещании. У служб области есть проблема с формированием ценообразования на вторичные материальные ресурсы. Вопрос будет в последующем проработан отдельно. Кроме того, стоит отметить, что недобросовестное разделение отходов в контейнеры для раздельного сбора — причина частых остановок линий сортировки, что увеличивает расходы ЖКХ.

Важная тема — загруженность бань. В первом полугодии она составила всего 29%. 

 — Банное хозяйство не должно генерировать прибыль, но должно быть безубыточным, — отметил Александр Турчин. — Это социальный проект. С 1 ноября все вопросы по баням должны быть решены.

В области идут работы по капремонту домов, но со сроками затягивают в Березинском, Копыльском, Солигорском, Узденском районах и в Жодино. По словам Александра Турчина, больше всего людей возмущают пустые обещания, многократные переносы сроков, смена подрядчиков и, как итог, некачественно проведенные работы. Вопросы есть и по замене тепловых сетей со сверхнормативными сроками эксплуатации в Борисовском, Минском, Молодечненском, Слуцком и Смолевичском районах.

Просроченная задолженность населения за ЖКУ на 1 августа — 8,3 млн рублей.

— В так называемых демократических странах никто не спрашивает, куда человек пойдет жить, если задолжал за коммуналку, — говорит Александр Турчин. — У нас иная ситуация, но хорошо ли это? Должна быть системная работа. 

 — В среднем, если человек в течение 7 месяцев не платит за услуги ЖКХ, мы обращаемся в суд. Этот вопрос мы проработаем отдельно и дадим вам полную раскладку, — пояснил директор ЖКХ области Юрий Кукашук.

Те, кто могут работать, но не хотят, задолжали на 233 тыс. рублей больше по отношению к началу года, ведущие асоциальный образ жизни — на 117 тыс. рублей. На выселение граждан с просроченной задолженностью за ЖКУ в суд подано 7 заявлений.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *