Седьмая усадьба: кто построил «Теремок на горе» в деревне Кутузовка?

Актуальное На правах рекламы Туризм

Нынешним летом Виталий и Татьяна Багдановичи открыли своё дело в сфере агроэкотуризма.

До недавнего времени в Червенском районе работали шесть агроусадеб. Чуть более месяца назад радовать любителей отдыха на лоне природы начала ещё одна. Усадьбу в деревне Кутузовка они назвали «Теремок на горе».

Виталий:

— Название «Теремок на горе» мы выбрали потому, что наша деревня расположена на возвышенности. Это хорошо заметно, когда едешь, например, из Червеня на Смолевичи. Хоть и по чуть-чуть, но всё время в гору! А домик наш действительно похож на теремок, так что тут особо и думать не пришлось. Любой, кто на него взглянет, сразу вспомнит какую-нибудь сказку из детства.

Татьяна:

— Этот участок достался мне вместе с домом и хозпостройками в наследство от бабушки. Я же местная, Кутузовка моя родная деревня, выросла здесь, ходила в Руднянскую школу, это всего километрах в пяти отсюда. Здесь жили и бабушка, и мои родители. Со временем родители переехали в Червень, и бабушку тоже забрали, она жила с ними, а дом просто стоял. Конечно, потихоньку без хозяев всё старело, сырело, зарастало. Уже и бабушка умерла, а дом всё стоял. В общей сложности где-то лет десять так было.     

Виталий:

— Я минчанин, но идею агроусадьбы вынашивал давно, с тех пор, как это направление появилось. И вот наконец лет пять назад моя идея «доросла» до воплощения в жизнь. Как уже сказала Таня, это был участок её бабушки. За десяток лет, пока он пустовал, он очень сильно зарос. Несмотря на это, мы поначалу решили восстановить и старый дом, и двор, чтобы было вроде как обычно в деревне. Но потом нашли в интернете готовый новый дом, и он нам так понравился, что мы его заказали. 

Переделывать то, что было, мы начинали, но не зря говорят – «Чем перестраивать старое, лучше построить новое!» Действительно, это так и есть, я убедился сам. Все постройки мы снесли, а бурьян и заросли пришлось бензопилой косить. Наш теремок «приехал» из Сибири. Брёвна были ещё даже мерзлые, видимо, там, где его делали, климат гораздо холоднее, чем у нас. Пришёл домик в разобранном виде, потом бригада строителей его нам собрала. Но только каркас и крышу. Остальное всё делали с женой сами.

Татьяна:

— Каким только работам мы не научились за время стройки! Сами шлифовали брёвна снаружи и изнутри, и сами потом их красили. Шлифовку я бы назвала самым трудоёмким делом. Сами стелили полы, а перед этим утепляли минватой. Домик внутри тоже деревянный. Многие предметы интерьера сделаны тоже своими руками. Например, светильники на потолке.

В первый момент может показаться, что это просто слегка обгоревшие деревянные брёвна, но, когда вы понимаете, что это такие аутентичные люстры – сразу по-другому чувствуете себя в такой комнате, прямо веет какими-то старинными временами. У нас много таких вещей и аксессуаров. Так как многие из наших клиентов – верующие, то есть и уголок с иконками и лампадкой, я помню, что именно так было в бабушкином доме.

Не всё получалось сразу идеально, например, лестницу на второй этаж, которую все оценивают, как очень красивую, мы устанавливали дважды, потому что первый раз собрали немного неправильно. Но в общем, за несколько лет постепенно наш домик приобрёл свой стиль: от старины мы взяли простоту, натуральные материалы, у нас нет переполненности предметами, пестроты, всё спокойно и настроено на отдых. От современности – комфорт, бытовые удобства, бытовую технику, удобную мебель, много света и воздуха в помещениях.

У нас есть хорошо оборудованная кухня, где гости могут готовить еду и в приятной обстановке кушать в обеденной зоне. Есть зона тандыра во дворе – там удобные места, чтобы посидеть большой компанией, пожарить шашлыки. В беседке также много места, удобные столы и скамейки, всё сделано с заботой.

Виталий:

— После того, как был готов основной дом, мы заказали ещё и баню. Это важное и полезное дополнение к любому отдыху, для многих даже основная его часть. Рядом с баней – купель с горячей водой. Ну а всё остальное во дворе я сделал своими руками: бассейн, беседку, качели, тандыр.

В некоторых работах помогали родственники и сосед. Отмечу, что соседи дружелюбные, всегда находим с ними общий язык. Я думаю, всегда надо помнить, что главное – быть Человеком и уважать других людей, и тогда любые проблемы решаться или даже вовсе не возникнут. Сердце нашего двора – бассейн. Его мы тоже сделали сами на месте старого бабушкиного подвала. Было это нелегко, но всё-таки хорошо укрепили бетонную конструкцию, заказали крепкую водонепроницаемую ткань, по всем четырём сторонам сделали настил для зоны отдыха. Последний штрих – шезлонги и большой зонт, и журнальная картинка превратилась в настоящую и живую.

Татьяна:

— Возможно, кто-то подумал, что мы строители, поэтому столько всего смогли сделать сами. Но нет – я более десяти лет работала проводницей на поезде, а Виталик – водитель. Никаких особых знаний и умений у нас не было. Много в чём помог интернет, там очень много полезного. Так что мы просто те люди, которые сильно захотели осуществить свою мечту! Отдыхать в «Теремке на горе» можно и зимой, он будет работать и будем принимать заказы. Но в холода надо топить паровой котёл, это добавляет забот. Вот ждём, что в деревне поменяют электрическую подстанцию. Кутузовка, как мы слышали, включена в план реконструкции электросетей. Поэтому надеемся, что в следующем году у нас будет электроотопление. А пока тепло – можно без всякого котла беззаботно выходить босиком на балкон, смотреть вдаль, на деревню, на поля, на лес, париться в баньке, купаться в бассейне, жарить шашлыки, смотреть на звёзды и на облака, общаться с друзьями в приятной обстановке и наслаждаться покоем.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

В двухэтажном доме две комнаты (1этаж и 2этаж) и кухня. 9 спальных мест. Есть всё для проживания: холодильник, чайник, плита, микроволновка и посуда на большую компанию. Гостей угощаем свежими овощами с собственных грядок, по сезону — клубника, черешня и виноград. Для любителей в наличии наливки.

На территории усадьбы — баня с зоной отдыха, горячая купель, бассейн, беседка на 15 человек, тандыр, мангал, качели, гамак.

Для активного отдыха предлагаем волейбольную площадку, бадминтон, выезд на рыбалку, организуем охоту.

Цена за сутки: в выходные — 450 рублей, в будни – 400.

Можно снять только участок, без проживания в доме – 120 рублей. В стоимость входит пользование всем, что есть на территории — баней, бассейном, купелью, беседкой, мангалом, волейбольной площадкой.

Как связаться: +375447232625 А1 и МТС +375333729642, https://instagram.com/agrousad_ba_teremok_na_gore

Отдыхайте на здоровье!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *