«Дажынкi-2023» на Червенщине. Максим Юркевич, старший комбайнер экспериментальной базы «Натальевск»: «Душа требует простора!»

Аграрный сектор Актуальное Экономика

На жатве 2023 Максим работал на зерноуборочном комбайне КЗС-1218. Результат — победа в соревновании и 1 098 тонн зерна.

Максим — из династии сельских тружеников. Дед был механизатором, отец всю трудовую жизнь проработал на зерносушильном комплексе. После девятого класса Максим поехал учиться в Марьину Горку. Получил специальность механика и вернулся в родное хозяйство. За время работы зарекомендовал себя грамотным специалистом. Устройство трактора и комбайна знает назубок! На жатве работает четвёртый сезон и в каждую уборочную лидирует в районе среди молодёжных экипажей. 

Максим Юркевич:

— На новом комбайне я только второй сезон. Начинал на «Доне». Между уборочными на тракторе выполняю все виды сельскохозяйственных работ. Устаю, конечно, но дома меня ждут жена и двое детей – сын и дочка. Доча в этом году пошла в первый класс! Когда прихожу и встречает семья — это так приятно, и усталость как рукой снимает.

Семья Юркевичей живёт в квартире, но также они строят дом. Широкая душа Максима требует простора: кто жил в отдельном частном доме, тому тесно в квартире. А Максим любит ещё и мастерить, так что ему нужно место для хобби. Когда выпадает свободное время, Юркевичи возят детей в Минск на аттракционы, в детские центры. Сын Максима гордится папой и уже просится посидеть за штурвалом комбайна. Он пока только в четвёртом классе, но уже, как и папа, мечтает убирать урожай.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *