«Возьмите пять!» Приём граждан провёл Руслан Чернявский

Актуальное Местная власть Общество

На прошлой неделе к заместителю председателя райисполкома по строительству и ЖКХ записались пять человек.

Руслан Чернявский

Их вопросы касались разных сфер жизни. Одну из проблем мы уже разобрали в прошлом номере газеты. Это была просьба убрать с улицы Горбачёва мусорные контейнеры. О чём ещё шла речь, какие специалисты были также приглашены на приём, чем они смогли помочь и как намечено решать проблемы, озвученные жителями Червенщины?

Вера Алейник, уборщица Червенского строительного колледжа:

— Я живу в общежитии колледжа по договору найма, жильё предоставлено на время работы. И вот вроде как стала заложником ситуации: живу в общежитии более двадцати лет, сейчас пора выходить на пенсию. Работать больше не собираюсь, хочу уже отдохнуть. Но с выходом на пенсию, получается, что я должна освободить жильё. Но никакого другого у меня нет… Что же мне делать? Помогите…

Руслан Чернявский:

— Насколько я знаю, если человек живёт в нанимаемом жилье более 10 лет, он имеет право на бессрочный договор найма. Поэтому предлагаю сделать так. Ссылаясь на статью жилищного Кодекса о закреплении бессрочного пользования жильём, мы подготовим документы, Вы перезаключите договор с руководством ЖКХ, на чьём балансе общежитие, и останетесь жить там, где живёте. Так как у Вас нет нарушений ни по оплате, ни по дисциплине, ни по правилам использования жилья – думаю, ЖКХ согласится на такой вариант. Устраивает Вас такое решение?

Вера Алейник:

— Да, всё равно ведь жить больше негде.

Николай Заворотников, житель деревни Погулянка:

Николай Заворотников

— Я с возрастом понял, что уже тяжеловато топить печку дровами. И, как и многие сельские жители, решил перейти на электроотопление. Думал, это не трудно. Но оказалось, что электросети мне не дают разрешение! Как же так?.. У нас же атомная станция в Беларуси есть, неужели пенсионеру электричества не найдётся?.. Помогите получить разрешение, пожалуйста.

Сергей Тукай, начальник Червенского района электрических сетей:

— Вы указали в заявке, что Вам необходимо 13 киловатт. Это очень много! Мы не можем столько предоставить: малое сечение, подстанция не выдержит! Каждый раз, когда Вы будете включать своё отопление, всю деревню будете «выбивать», оставлять без света. Надо сесть и рассчитать, возможно, Вам хватит 5 или 7 киловатт. Но и с этими цифрами шанс небольшой. Чтобы делать электроотопление, прежде необходима реконструкция сетей. Деревня Погулянка до 2025 года в существующий план не включена.

Руслан Чернявский:

— Да, у нас есть атомная электростанция, и это огромный потенциал для развития всей Беларуси, включая самые отдалённые её уголки. Но, поймите, надо же ещё заменить все старые линии. Меняют в первую очередь те, которые изношены на сто процентов, те, где в деревнях много жителей. Хотя и Ваша просьба, конечно, тоже нуждается в решении. Сергей Валерьевич, посмотрите, пожалуйста, сколько можно выдать. Пожилой человек хочет жить с комфортом, это его право. Возможно, будет достаточно хотя бы 5 киловатт. Выдайте, что возможно. Николай, возьмите пять, не отказывайтесь. Ведь тринадцать — это действительно много. Найдите проектировщика, который рассчитает правильное количество приборов, отопительных и водонагревательных. Есть фирмы, ведущие работы с нуля, вплоть до получения разрешения и хождения по инстанциям. Наймёте их, и сами даже по кабинетам ходить за справками не будете.

Сергей Тукай:

— Хорошо, пересчитаем. Но всё-таки я Вас, уважаемый, не обнадёживаю. Посмотрим, измерим специальным прибором напряжение. Ситуация требует не так много времени, скоро всё выяснится. Это проблема многих деревень — люди стареют, не хотят топить печки, потому что это тяжело. Хотят комфорта. А линии слабые… Мы работаем в этом направлении, но поймите и нас – это большая работа, трудоёмкая и совсем не быстрая.

Николай Заворотников:

— У меня ещё второй вопрос «на повестке». Дело в том, что у нас не грейдируется сельская дорога. Застревают машины! Это плачевная дорога из Карпиловки на Погулянку. Половина её нормальная, но есть ямы, разбитые места. Мы с односельчанами жаловались в сельсовет. А что они сделают? Грейдер вызывают, да, но он гребёт на обочину и вырезает такую «лодку»!.. Вот дожди пойдут, будет вообще страх. У нас есть другая дорога, в объезд, но это очень далеко. Всё-таки и время тратишь, и топливо не бесплатное. Мы хотим, чтобы нам помогли. Надо как-то привести дорогу в нормальное состояние. А то дожди пойдут, вообще будет ерунда.

Андрей Галковский, начальник ДРСУ-121:

— Представитель нашей организации был на этом месте накануне нашей встречи, изучил вопрос. Да, там есть другая дорога, по которой можно объехать. Но, правда: она довольно длинная. В общем, мой ответ: прогрейдируем!

Руслан Чернявский:

— Посмотрим на карту, чтобы получше разобраться, где эти проблемные дороги. Так, вижу… Чтобы люди не ездили в объезд кругами по 20 километров, будем заниматься этим вопросом. Но ориентируясь, однако, и на финансирование. Подсыплем ямы. Всю дорогу сделать не сможем. Хотя этого и очень хочется — но поймите, многое упирается в деньги. Спасибо Вам за неравнодушие, за то, что пришли на приём и беспокоитесь о проблемах не только своих, но и ваших односельчан!

Николай Закривашевич, житель города Червеня:

Николай Закривашевич и Александр Романчик

— Некоторое время назад я подарил чеки «Жильё» своей дочке. Теперь она покупает квартиру и хочет оплатить часть кредита чеками «Жильё». Сейчас у неё требуют ответ в банке: откуда у неё эти чеки? Я сам запросил информацию в банке. Там, как оказалось, есть данные только до 2014 года. Также запрашивал информацию в службе «Одно окно». Там сведений нет. У меня есть нотариально заверенный договор, что моя мать подарила чеки моей жене. Именно эти чеки в итоге потом достались моей дочери. Но оказывается, что этого документа недостаточно. Я что-то не понимаю, как и где мне добиться толку?

Александр Романчик, начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ райисполкома:

— Николай, Вы немножко изначально не так начали действовать. Надо давать запрос не на Вас, а на первоначального собственника, то есть на Вашу маму, от которой они Вам достались. Движение по дарственным может не быть отслежено. Поэтому давайте дадим запрос на сведения о первоначальном собственнике. Я уверен, что это прояснит ситуацию и решит Вашу проблему.

Николай Закривашевич:

— Хорошо, я согласен. Значит, визит в администрацию Президента я пока откладываю… На самом деле не хочу вас напрягать, но просто у дочки могут быть проблемы с чеками, зачем ей это. Спасибо за помощь.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *