Работа сделана? Как Червенское ЖКХ отреагировало на жалобу в телеграм-чате районной газеты

Актуальное Благоустройство Экология

На прошлой неделе меня лишили работы. Ну, не то чтобы вообще напрочь – частично.

Одной статьи не получилось написать. Критической. Вот как было дело: поступила жалоба в телеграм-чат редакции, что в конце улицы Горбачёва образовалась возле установленных там контейнеров для мусора свалка. Контейнеры установлены для дачников из близлежащего садового товарищества. Но кроме обитателей загородных дач, многие далеко не соседние городские дома, точнее, их жители, приноровились привозить свой мусор именно сюда, на окраину Червеня. Контейнеры заполнялись прямо-таки с космической скоростью, однако те, кому не хватило места в контейнере, не увозили свои пакеты, коробки, мешки, пуще того – шифер, старые матрасы и т.д. и т.п., — назад, а всё равно оставляли рядом. Таким вот образом эта свалка и образовалась. Пейзажа, как вы понимаете, создавшаяся картина не украшала, а что ещё хуже – воздуха в округе тоже, мягко говоря, не озонировала. Вот что написала в чате Нинель Нехай:

 — …Мне отвечают, что мусорка соответствует Санпину, и поэтому она должна там быть. Я бы сказала, что это уже свалка, а не мусорка. Жильцам прилегающих улиц она не нужна, у всех вывозится мусор по расписанию. Помогите её убрать, пожалуйста, она портит весь вид при въезде в город.

Нинель сделала фото, на котором действительно обычная, хоть и не большая, свалка. Само собой разумеется, в чате тут же началось обсуждение проблемы, и мнения разделились. Одни утверждали, что мусорка помогает сохранить в чистоте окрестный лес и поле, предлагали поставить ещё пару контейнеров, предполагая, что после этого вопрос «отпадёт сам собой», то есть всем будет хватать места, куда выкидывать мусор. Другие настаивали, что всё-таки мусорку нужно убрать, тогда не будет ни вони, ни валяющихся на дороге разорванных пакетов, разбросанных собаками и сомнительного вида личностями.

На сообщения в редакционном чате тут же откликнулись сотрудники ЖКХ и Центра гигиены, которые, стоит отдать им должное, хоть и почти не участвуют в переписках, но довольно быстро принимают меры по многим обсуждаемым проблемам. Решение было таким: чистить мусорку стали ежедневно.

Ситуацию прокомментировал начальник участка ЖКХ по утилизации бытовых отходов Андрей Лашкевич:

— Место для сбора бытового мусора на окраине Червеня предназначено в первую очередь для жителей окрестных деревень, хотя горожанам, конечно, тоже никто не запрещает пользоваться. После жалобы в чате мы стали убирать здесь мусор ежедневно. На мой взгляд, сомнительно утверждение, что мусорка помогает сохранять в чистоте лес: лесхоз сам себя прекрасно охраняет фотоловушками, и вряд ли много мусора навыкидывали бы, потому что за это сегодня дают большой штраф. Также я не согласен с теми из чата, кто пишет, что жители окрестных домов все пользуются только вывозом по графику. Я лично не раз видел, как живущие по соседству и пакеты приносили, и на тачках привозили. Понятно – это ближе, чем городской полигон, и не надо платить 1.80 за кубический метр, как на полигоне. Но огромная просьба к людям: если вы видите, что контейнер уже переполнен, то не бросайте на землю, проедьте каких-то 600 метров до полигона! Обслуживание этой точки обходится для ЖКХ недёшево, и гораздо проще было бы закрыть её. Но для удобства людей продолжаем обслуживать. Так поуважайте же труд других, а также самих себя и наш город. Не только от ЖКХ зависит чистота Червеня и района.

И как же это всё отразилось на моей работе? В прошлый понедельник утром, ещё не зная об «ускорении» со стороны ЖКХ, я положила в рюкзак фотоаппарат, заправила свой «Паркер» ядовитыми чернилами и поехала на окраину города, уже крутя в голове обличительные фразы в сторону коммунальной службы. Каков же был облом у «акулы пера», когда вместо вонючей свалки пришлось увидеть чистую площадку с чистым прицепом от трактора. Подписью под отчётное фото в редакцию полетело обескураженное «Да тут всё вылизано!..» По гороскопу я Близнецы, отчего неудивительно, что тут же во мне стали спорить Журналист-боец и Житель-миротворец. Один решил проверять место каждый день и укараулить-таки время, когда свалка возобновится. Второй просто радостно улыбнулся: «Ну и слава Богу, что всё чистенько и ЖКХ так быстро отреагировало!..» Боец три дня каждое утро безрезультатно гонял на мусорку, пока не наступил дед-лайн по сдаче материала в печать. Миротворец три дня спокойно улыбался и продолжает это делать со словами: «Это не «безрезультатно»! Результат есть, и он очень хороший – ведь стало чисто каждый день!»

Вот таким образом не получилась моя критическая статья. Но, остыв от жажды несостоявшейся битвы, я поняла, что даже и согласна остаться без части работы — той, где приходится кого-то критиковать за какие-нибудь недостатки, мешающие людям нормально жить…

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото из телеграм-канала редакции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *