Рованичской школе — 160 лет. Юбилейный вечер праздновали педагоги, выпускники-юбиляры, почётные гости

Актуальное Образование Общество

В минувшую субботу свой 160-й день рождения праздновала  Рованичская школа. На это торжественное мероприятие пригласили представителей организаций, с которыми на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает учреждение образования — Рованичского сельского исполнительного комитета, ОАО «Рованичи», сельского Дома культуры, участковой больницы, лесничества, Крестовоздвиженской церкви, а также педагогов-ветеранов и выпускников-юбиляров.

На торжественном вечере присутствовали почётные гости: заместитель председателя райисполкома Лидия Щетинко, главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Людмила Сакова, которые вручили подарки школе от районной организации «Белорусского союза женщин» и  Благодарственные письма от райкома БСЖ, а также  Грамоты от Главного управления по образованию Миноблисполкома директору школы, педагогам, воспитателям и ветеранам педагогического труда. Много приятных, тёплых слов в адрес школы и учителей звучало в этот вечер от выпускников разных лет. Ученики, и выпускники подготовили музыкальные подарки для всех гостей.

Открывая праздничный вечер, ведущая заместитель директора по воспитательной работе Наталья Лаготина, произнесла тёплые, задушевные слова:

-Школа… В этот дом люди возвращаются в мыслях до конца своей жизни. Это слово созвучно словам: мама, солнце, весна, цветы! Ведь школа – это весна человеческой жизни, когда молоды и счастливы родители, когда в дружбу веришь навек, а если любовь – то на всю жизнь! Школа – это сказка без конца, потому что на смену тем, кто окончил школу, приходят новые ученики…

160… Сколько поколений переступили твой порог, родная школа, за

это время. Сколько ты подарила Родине хлеборобов, учёных, строителей,

педагогов, врачей, да и просто … хороших людей.

16 февраля 1863 года по распоряжению Минской дирекции народных училищ

было открыто Рованичское земское народное училище. В 1878 году в школе обучались 40 мальчиков и 8 девочек, а уже в 1902 году учащихся было более 100. Училище славилось хором, в котором участвовали 18 учащихся и 2 взрослых. После Октябрьской революции народное училище было реформировано в трудовую школу 1 – й ступени, имелась библиотека, работал пункт по ликвидации неграмотности среди взрослых. С 1935 по 1941 годы, а затем с 1952 года школа размещалась в здании дворцово-паркового комплекса Слатвинских. Называлась она тогда «Рованичская средняя школа №8». В школе было 8 учебных кабинетов на 520 учащихся. В 1971 году школа переехала в новое большое и просторное здание.

Отметить значимый юбилей родной школы из разных уголков страны приехали выпускники-юбиляры.

Очень трогательно и ярко выступил Григорий Ладутько, который 55 (!) лет назад получил аттестат зрелости в родной школе.

— Мне трохі прыкра, што з усяго нашага выпуска 1968 года, а было нас 56 вучняў, сёлета толькі я адзін тут прысутнічаю. Мой лёс склаўся, як у нороднай прымаўцы: дзе нарадзіўся, там і прыгадзіўся. Усё жыцё спяваю для сваіх аднавяскоўцаў, радую і цешу, дапамагаю весялей жыць. Калі іду па роднай вёсачцы, дык мне вельмі прыемна, што ўсе са  мной вітаюцца, усе свае, усе знаёмыя. У школе майго юнацтва было 520 вучняў. Уяўляеце, у невялікай вёсачцы! А зараз болей за 100. Жадаю, каб ніколі не сціхалі у гэтых сценах дзіцячыя галасы, а вучняў сустракалі добрыя, працавітыя, адукаваныя, добразычлівыя настаўнікі. Ад гурта самадзейнасці нашага сельскага Дома культуры дарым роднай школе камплект мікрафонаў. Жадаем творчасці и мудрасці, таленавітых настаўнікаў і вучняў.

Подарков в этот день было много. Рованичские старшеклассники могут гордиться богатой историей школы. Но несмотря на более чем полутаровековую историю, сегодня в школе есть 18 кабинетов, столовая, актовый, спортивный залы, библиотека, компьютерный класс, музейную комнату, лабораторию робототехники.

Галина Гамезо. Фото Валентины Ильмовской



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *