«Была яркая борьба». Абдуллабеков о медалях белорусских борцов вольного стиля на II Играх стран СНГ

Актуальное Спорт

Солигорск 9 августа принял соревнования по вольной борьбе II Игр стран СНГ. В турнире участвовали спортсмены из 12 стран мира. Итоги международного старта для белорусских борцов в беседе с корреспондентом БЕЛТА после финальных поединков подвел генеральный секретарь Белорусской федерации борьбы Мирза Абдуллабеков.

— Как вы прокомментируете выступление белорусской команды по вольной борьбе на II Играх стран СНГ?

— Наверное, выступление могу назвать успешным — восемь медалей (три серебряных и пять бронзовых). Три наших финалиста претендовали на золотую медаль. Ребята имели хорошие возможности завоевать золото, но им противостояли очень опытные и именитые спортсмены из России. Была борьба, немного не хватило. В общем, оценки положительные.

— В каких весовых категориях спортсмены неожиданно показали хороший результат?

— Очень понравился Ярослав Иодковский, который выступал в весе 92 кг. Илья Хамцов, Ярослав Иодковский, Даниил Амельянчик, Никита Дмитриев — для них всех это первые крупные международные старты. Они в тройке финалистов. Показали очень хорошую, конкурентную, яркую борьбу. Самое главное — показали волю к победе, характер. По их выступлениям видим, что на крупных международных стартах можем на них рассчитывать.

— Дальнейшие планы белорусских борцов?

— Здесь, в Солигорске, выступают ребята до 23 лет. Им предстоит участвовать в Чемпионате мира по борьбе среди спортсменов не старше этого возраста, который пройдет в октябре. Ближайший старт — молодежное первенство мира в Иордании. Там могут бороться борцы до 20 лет. Мы пока допущены на чемпионаты мира и Европы в нейтральном статусе. Наши ребята завоевывают медали. Ждем и дальше побед.

— На какие результаты рассчитываете?

— Спорт тяжело прогнозировать. Каждый спортсмен достоин быть в тройке финалистов, заслуживает медалей чемпионатов мира и Европы. А там как ковер покажет.

— Как оцениваете соперников, с которыми пришлось мериться силами белорусским борцам на II Играх стран СНГ?

— Высокий уровень конкуренции, 12 государств. Практически все страны привезли первые составы. На составы только сборных России и Азербайджана стоит посмотреть! Это ребята, у которых за плечами огромный опыт выступлений на международных стартах. И много медалей с мировых форумов. Считаю, мы на их фоне выглядели очень достойно.

Все страны СНГ традиционно славятся сильной борьбой. У них всегда были яркие, именитые спортсмены.

— По организации соревнований в Солигорске, как считаете, все ли удалось?

— Считаю, что на 99% сделали все, чтобы в организационном плане и зрители себя комфортно чувствовали, и спортсмены ни в чем не нуждались, могли бороться и показывать результаты. Инфраструктура в Солигорске позволила нам это сделать: хорошие гостиницы, отличный, шикарный теннисный манеж «Шахтер», который нам предоставил «Беларуськалий», за что им спасибо! Считаю, что соревнования прошли на высоком организационном уровне.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *