Умные дети – радость спасателям! Сотрудники МЧС посетили лагерь «Созвездие» Руднянской средней школы

Безопасность

Безусловно, каждый родитель в мире хочет, чтобы его дети росли в безопасности. Мы верим в светлое, прекрасное будущее своих детей, планируем их дальнейшую жизнь, принимаем участие во взрослении и воспитании. Готовим подрастающее поколение ко взрослой жизни – прививаем моральные устои, человечность, любовь к окружающему их миру.

Одним из важнейших этапов становления человека является ответственный и осознанный подход к безопасности, ведь если ребенку подавать хороший пример, рассказывать о том, что можно, а чего нельзя – можно избежать печальных последствий в его дальнейшей жизни.

Так и ребята из оздоровительного лагеря «Созвездие» Руднянской средней школы приятно удивили работника Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Юлию Новикову-Соколовскую своими знаниями о безопасном поведении на каникулах. За каждый правильный ответ, всезнайки получали фирменную наклейку на одежду с логотипом акции «Каникулы без дыма и огня». Воспитанники почти хором отвечали на вопросы спасателей и практически на все вопросы уже будто заранее знали ответы.

 

«Приятно видеть, что подрастающее поколение вместе с родителями уделяет большое внимание вопросам безопасности, – комментирует Юлия Николаевна. – Радует и то, что школа помогает ребятам узнавать что-то новое и интересное.»

Когда работник Червенского РОЧС достала автономный пожарный извещатель и спросила, у кого дома такие есть, абсолютно все ребята не задумываясь подняли руки.

«Это специальное устройство, которое оповещает человека, если дома произошло задымление, – прозвучал голос из первого ряда. – Оно издает очень громкий звук, благодаря которому человек просыпается и имеет возможность покинуть помещение. Мама и папа говорят, что извещатель в доме – словно спасательный круг в воде. Если он есть, значит все будет хорошо».

Затронули тему безопасного поведения на водоемах. Приятно было слышать, что каждый ребенок знает, какие места в Червенском районе разрешены для купания и почему. Вместе со спасателями повторили основные правила поведения на воде:

— не прыгать в воду с обрывов, дамб, мостов, лодок;

— не плавать на надувных матрасах, автокамерах и самодельных плотах;

— не заплывать за буйки и не пытаться переплыть водоем;

— при чрезвычайной ситуации звонить по номерам 101 или 112.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *