«Служить хочу, вопросов не имею!» В Червене рассмотрели 38 личных дел призывников

Актуальное Безопасность Молодежная политика

Сегодня в военном комиссариате состоялось заседание районной призывной комиссии, на которое вызвали почти сорок парней, завершающих прохождение мероприятий призыва.

 

Комиссию возглавляет заместитель председателя райисполкома Лидия Щетинко. Также в составе комиссии — заведующая поликлиническим отделением Червенской ЦРБ Диана Иванюк, заместитель главного врача Ирина Остапенко, заместитель начальника РОВД Александр Семченко и военный комиссар Червенского и Березинского районов Дмитрий Синицкий.

Приглашённым участником заседания стал председатель районной организации Белорусского Союза офицеров, руководитель военно-патриотического воспитания червенской гимназии Станислав Альшевский. 

 С каждым призывником члены комиссии подробно беседовали, уточняли вопросы по здоровью, семейному положению, интересовались настроем и готовностью идти в ряды Вооружённых Сил. Как отметил Дмитрий Синицкий, нынешний призыв — один из лучших за последние несколько лет: «Все ребята как на подбор! Многие идут в спецназ, пограничные войска, МВД — это лучшие воинские части, элита белорусской армии. Настроение у всех приподнятое, боевое, все призывники выразили готовность служить».

После общения с завтрашними солдатами комиссия по каждому голосованием выносила решение о признании призывника годным к прохождению воинской службы. Все 38 явившихся на комиссию молодых земляков единогласно признаны годными к прохождению срочной службы. Каждому сообщили место, где будет проходить служба, номер воинской части и дату отправки.

Один из призывников — начинающий успешный футболист. Это Антон Суша, играющий за молодёжную сборную Беларуси. У Антона была отсрочка от армии на год, теперь он идёт в спецназ.

Никита Лаготин по образованию — историк, отлично зарекомендовал себя во время мероприятий призыва, и его направляют в редкий род войск — единственный в стране поисковый батальон, базирующийся в Витебской области. Батальон занимается поиском и раскопками воинских захоронений с тем, чтобы останки погибших героев были похоронены со всеми полагающимися воинскими почестями. 

Один из призывников — сирота, поэтому у него была такая льгота, как освобождение от службы. Можно было в армию не идти. Но парень написал в военкомат заявление, в котором изложил своё желание служить и отдать долг родине. Просьба удовлетворена.

У одного из призывников есть собственная семья — жена и трёхлетний ребёнок. Призывная комиссия предложила помощь в трудоустройстве жене уходящего в армию молодого отца семейства. Лидия Щетинко посоветовала обратиться в Центр занятости или же напрямую в райисполком: «Ваша жена — ветеринарный фельдшер, такие специалисты в районе очень нужны! Мы поможем найти работу!»

Идёт в армию и герой одной из наших недавних газетных публикаций — Владислав Сермяжко. Он очень хочет попасть в спецназ, и, хотя поначалу у военкомата были другие планы, но просьбу Влада учли, и в конце недели состоится собеседование непосредственно в воинской части в Уручье. Пожелаем Владу добиться своей мечты и стать крутым спецназовцем! Всем призывникам — также не тесных сапог, понимающих командиров, верных армейских товарищей и мирной службы.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *