«Стрела» и «Пламя»: трудовое молодёжное лето-2023 на Червенщине

Актуальное Благоустройство Молодежная политика

Храните ли вы выцветшую жёлто-песочную стройотрядовскую куртку с со значками и рисунками? Давайте вспомним, что лето — не только пора каникул, но и время, когда подростки могут заработать деньги.

Немного истории

Началом работы белорусских студотрядов считается 1963 год, когда студенты массово начали отправляться в Казахстан для участия в сельском строительстве. При белорусском комсомоле создали штаб, и 16 вузов республики отправили свои отряды в казахстанские степи. Сводный отряд из Беларуси построил 100 жилых домов, 18 общежитий, 34 культурно-бытовых объекта. 

В 1974-м мейнстримом стал БАМ: на строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали выехал Всесоюзный ударный отряд. В него вошли комсомольцы из всех союзных республик, в том числе и белорусские.

Работа белорусских трудовых отрядов продолжалась и после распада Советского Союза. Масштабы уменьшились, но всё-таки студенты ездили в Россию, Украину, Молдову, Чехию.

Президент тоже!..

Бойцом студотряда был и президент нашей страны. Вот что Александр Лукашенко рассказал во время встречи с работниками завода «Атлант»:

— Первый мой студенческий отряд был после первого курса. Мы поехали на стройку и строили на селе школу. Какое-то время я там работал, но нам и не платили, и организации не было никакой. Я плюнул и уехал работать к себе домой, создал отряд из школьников. На местном сельхозпредприятии собрал детей 9-10 класса, у нас десятилетка была, и мы на зерноскладах в одном из хозяйств бетонировали полы. С того первого отряда я научился класть кирпичи, ровно, по отвесу. Потом был другой отряд, мелиоративный. С того отряда я всё помню в деталях. Мы заработали тогда очень много. Я купил себе необходимую одежду и обувь к началу нового учебного года. Мать работала дояркой, больших денег в семье никогда не было, поэтому в студотрядах старался как можно больше заработать, чтобы самостоятельно себя обеспечить. Чтобы 1 сентября, скажу откровенно, прийти в аудиторию, и чтобы я внешне не отличался от детей богатых родителей

Мнение БРСМ

Первый секретарь Червенского райкома БРСМ Дмитрий Кононков считает, что для молодёжи студенческие или трудовые отряды – отличная школа начинающего работника и коллективного труда:

— Я согласен с руководителем нашей республиканской организации Александром Лукьяновым, что сегодня это очень важно для нашей страны, и если на Западе пропагандируется культура индивидуальности, отрешённости от общих проблем, то мы для нашего менталитета актуален коллективный труд и взаимопомощь. С 2003 года через студенческие отряды прошли около 750 тысяч студентов и учащихся. К работе привлекают состоящих на профилактическом учёте, находящихся в социально опасном положении.

Студотрядовское движение продолжает поддерживать глава государства, считающий, что студотряды — не только хорошая школа для молодежи, но и серьёзный кадровый резерв. На одном из съездов БРСМ он сказал: «Понятно, что принимать студотряды — дело хлопотное, лишняя головная боль и забота. Надо отдать должное и БРСМ, и местным властям, и работодателям, что предоставляют молодёжи возможность заработать, поднимают престиж рабочих профессий».

«Стрела», «Игумен», «Лидер», «Пламя»

Как рассказал Дмитрий Кононков, на Червенщине в 2023 году трудовые отряды начали работать ещё весной. В мае «Игумен» из Червенского строительного колледжа и «Стрела» из Смиловичского государственного колледжа трудились в ЖКХ рабочими по благоустройству. В июне также в ЖКХ работали два отряда из тех же учебных заведений – смиловичская «Стрела» и червенский «Лидер». С 26 июня в оздоровительном лагере «Вереск» в деревне Чернова начал работу педагогический отряд «Пламя».

Вячеслав Панкратович, командир отряда «Игумен»:

— Я отучился в строительном колледже один курс на сантехника и решил попробовать зарабатывать деньги своим трудом. Работал месяц, сначала две недели с одной командой, потом ещё две недели — с другой. В каждой было по десять человек. Мы убирали город: улицы, детский парк. Красили в парке турники, чистили тротуарную плитку от травы. Думаю, командиром отряда меня выбрали потому, что, наверное, доверяют. Я стараюсь быть порядочным и культурным. За первую смену мне заплатили 125 рублей. А стипендия у меня – 80. Надеюсь, что и за вторую часть заплатят не меньше, а может, и больше. Мне понравилось работать не только в плане денег, а ещё то, что нашёл контакт с людьми, начал общаться. Нашёл ещё работу: на время зерноуборочной пойду в Марьиной Горке на зерноток.

Андрей Лашкевич, начальник участка ЖКХ по благоустройству:

— В работе отряда «Игумен» я был представителем от ЖКХ, курировал работу ребят. Они занимались благоустройством улиц города, убирали мусор, красили детское игровое оборудование во дворах жилых домов по улице Барыкина. Работали по четыре часа в день, соблюдали все правила техники безопасности и охраны труда, с ними постоянно был представитель от колледжа. Обе смены зарекомендовали себя хорошо, никаких нареканий на их работу нет. Лично мне ребята понравились, думаю, и им тоже работа пришлась по душе. Важно, что они научились цене трудового рубля, это очень полезно в юном возрасте. И также очень важно, что люди своими руками наводили порядок на улицах города и поняли, что чистота и красота не появляются сами собой. Вряд ли кто-то из них теперь бросит бумажку на улице или сломает детские качели!..

Кроме отрядов, перечисленных райкомом БРСМ, есть также и трудовые бригады при школах района. На снимке вы видите ребят из СШ №4, которые тоже трудились на благоустройстве Червеня. Они так безукоризненно, до последней травинки, выпололи сорняки из швов плитки на тротуарах и бордюрах центральных червенских улиц, что люди, которые каждый день ходят по одному и тому же маршруту – в магазин, на работу — говорили друг другу: «Слушай, ну, не могу понять – что изменилось?.. Вот чувствую, что-то не так, а что?..» А почему, собственно, «не так»? Всё так: аккуратно, красиво. Новая смена растёт – желающих жить в чистоте!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

   



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *