Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Оршанский район Витебской области ознакомился с ситуацией в сельском хозяйстве

Общество

Скупой платит дважды? Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Оршанский район Витебской области ознакомился с ситуацией в сельском хозяйстве.

Глава государства посетил один из молочно-товарных комплексов агрокомбината «Юбилейный», где ему доложили о социально-экономическом развитии Витебской области и Оршанского района, наиболее актуальных вопросах развития сельского хозяйства в стране и регионе.

Задача на пятилетку

Александр Лукашенко посетил роботизированный молочно-товарный комплекс «Павлинка» агрокомбината «Юбилейный» в Оршанском районе, который рассчитан на 2 400 голов крупного рогатого скота. Сейчас здесь содержатся 2 240 голов. Доение в комплексе осуществляется при помощи современных роботов. Объект введён в эксплуатацию в июне 2021 года. Общая стоимость четырёх пусковых комплексов составила 71,5 миллиона рублей.

Конечно, это не самый дешёвый комплекс, и на данный фактор Александр Лукашенко обратил отдельное внимание. Президент отметил: если хозяйство может себе это позволить, то никто не запрещает строить такие фермы, но ещё несколько лет назад он поручал определить оптимальный по цене и качеству проект, который можно использовать по всей стране.

– Наша задача – за следующую пятилетку уйти с этих диких ферм. Надо строить (не такие, конечно, дворцы) технологичные комплексы, дешёвые. Надо вернуться к цене. Нам надо определиться, сколько будет стоить комплекс», – сказал Александр Лукашенко.

«25% молока мы доим на этих фермах. Всех этих коров надо переводить в такие комплексы. Надо определить оптимальную цену оптимального комплекса. Я не говорю, что он должен быть дешёвый/дорогой. Скупой платит дважды. Но лишних денег нет, – ещё раз подчеркнул глава государства. – В следующей пятилетке всё дойное стадо должно быть технологично переведено в комплексы».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло доложил о ситуации в сельском хозяйстве, особое внимание было уделено животноводческой отрасли. По его словам, в стране растёт производство молока, и динамика будет увеличиваться. Во всех областях также наращиваются объёмы производства мяса.

Сырьё не вывозить

– Надо вертеться сейчас и думать. Не сырье вывозить или полуфабрикат, а готовую продукцию, – сказал Президент.

Один из примеров – наличие на складах определённых объёмов сухого молока. Как заверили Александра Лукашенко ответственные за АПК чиновники, они рассчитывают в скором времени на реализацию этой продукции, и ситуация не вызывает опасений.

Но Александр Лукашенко привёл пример продукции, которую делают из сухого молока в Китае: сухое молоко прессуют в конфетный вид, добавляют туда мёд или другие наполнители. В итоге выходит вкусная, недорогая и полезная продукция, которая на китайском рынке пользуется большой популярностью.

Президент уверен, что подобные конфеты, которые он и сам пробовал, могли бы прийтись по вкусу и жителям Беларуси, а также других стран.

Об урожае

Небольшой недобор урожая зерна, который по объективным погодным причинам ожидается в этом году, Беларусь планирует компенсировать закупкой в России. Об этом Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время рабочей поездки доложили ответственные за АПК.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло, в целом в текущем году ожидается неплохой урожай зерновых и зернобобовых. Естественно, с поправкой на сложные погодные условия, связанные с засухой. Прогнозируется сбор достаточных объёмов зерна, поставки в счёт госзаказа будут выполнены. Плюс ко всему остались запасы с прошлого года. Но для обеспечения устойчивой работы животноводства необходимо дополнительно закупить сравнительно небольшие объёмы зерна в России. На данный момент планируется приобрести 0,5 миллиона тонн.

Президенту также доложили об уборке посевов озимого ячменя. Даже несмотря на засуху, результаты неплохие. Глава государства ещё раз отметил правильность выбранной стратегии с возделыванием этой культуры.

Речь шла и о возделывании подсолнечника. Александр Лукашенко ранее лично осмотрел состояние полей с этой культурой: «Такой подсолнечник я в Украине только видел в детстве. Отлично растёт. В эту пору нам бы засилосовать можно было, когда не хватает кормов. Выше меня ростом. Надо посмотреть, потому что при такой засухе лес (подсолнечника.– Прим.) стоит».

Александр Лукашенко ещё раз отметил правильность выбранной стратегии с возделыванием этой культуры.
Главе государства также доложили о состоянии посевов других сельхозкультур, видах на урожай.

Комментарий с места. Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Андрей Гусарев:

– В этом году погодные условия по объективным причинам существенно повлияли на формирование урожая. Большая вероятность, что урожай зерновых будет ниже, чем в предыдущие годы. Тем не менее, в Червенском районе всё готово для проведения уборочной кампании в оптимальные сроки. Как обычно мы будем награждать лучших тружеников села, тысячников, заботиться о том, что б выполнялись нормы по охране труда. В рамках Месячника безопасности в сельскохозяйственных организациях при подготовке и проведении уборочной кампании-2023 был проведён мониторинг социально-бытовых условий, столовых, душевых, наличие спецодежды, укомплектованность медицинскими аптечками, прохождение инструктажей по технике безопасности. Выявленные нарушения устраняются в кратчайшие сроки.

Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *