Милана Криворот и Елизавета Мулярова: стремление побеждать

Актуальное мы тобой гордимся! Спорт

Милана и Лиза пришли заниматься в Червенскую СДЮШОР в 2019 году. С сентября 2022 Милана учится в областном, а Лиза – в республиканском училище олимпийского резерва.

Елизавета Мулярова бежит под номером 142. «Мой девиз — «Я никогда не сдаюсь!»

Светлана Курьянчик: «Милана пришла в СДЮШОР, когда группа была уже сформирована, но мы взяли её, потому что в ней было огромное желание заниматься, она не стеснялась осваивать новые движения, не стеснялась тех, кто уже занимался какое-то время и умеет что-то лучше. Она же параллельно со спортом занималась ещё и музыкой! Представьте, три года бегала между музыкальной школой и лёгкой атлетикой. Но успевала и туда, и туда! По характеру эта девчонка спокойная и скромная, но в ней есть очень крепкий стержень».

Милана Криворот: «Да, я спокойная, но при этом целеустремлённая, и когда дело доходит до соревнований, я выкладываюсь полностью, показывая свои навыки и итоги тренировочного процесса. А поступление в СДЮШОР получилось спонтанно. Я перешла в новую школу, и там учительница физкультуры посоветовала обязательно пойти в лёгкую атлетику. Сначала мне не хотелось, потому что я уже занималась рисованием и музыкой и вообще не могла представить себя спортсменкой! Но благодаря зоркому глазу педагога — вот! Передаю огромное спасибо Людмиле Анатольевне Нехай, учительнице физкультуры СШ №3, за то, что направила меня в спорт».

Милана Кроворот. Характер спокойный, но упорный и настойчивый!

Светлана Курьянчик: «Милана пришла в группу ко мне, но работали с ней несколько тренеров, бригадным методом — я, Лилия Пфейфер и Елена Шапутько. Пробовали многие виды: короткие и средние дистанции, прыжки в высоту и длину, метание копья, метание ядра. И ей всё нравились! По всем этим видам она становилась победителем либо призёром в первенстве области. Поэтому, посоветовавшись с мамой Миланы, решили передать юную спортсменку тренеру по многоборью. Отмечу, что мама Елена и брат Илья всегда очень поддерживают Милану, сопровождают практически на все республиканские соревнования».

Трудно ли было в таком юном возрасте уехать жить и учиться в другой город?

Милана Криворот: «На самом деле я переживала на счёт поступления. Как примут новые люди? Выдержу ли я тренировки? Как вообще будет тут? Конечно, было очень волнующе, но сейчас всё прекрасно. С мамой, с братом, дедушкой, бабушкой мы постоянно общаемся, и мама часто сама отвозит меня на соревнования, так что мне не одиноко, семья всегда со мной! Мне очень нравится учиться и тренироваться. Тренер Павел Лещукевич мне помогает во всём».

Светлана Курьянчик: «Милана в течение года выступала в составе сборной Минской области, и каждый раз в многоборье не хватало совсем чуть-чуть до призового места – становилась то четвёртой, то пятой. Но при этом в отдельных дисциплинах, таких, как бег 800 метров, выигрывала у соперниц с большим отрывом. И в летнем сезоне-2023 тренеры решили дать Милане возможность выступить в отдельных видах. Это бег на 800 метров и бег на 400 метров. Бежала в Минске на национальном стадионе «Динамо» в открытом первенстве Республики Беларусь по лёгкой атлетике среди спортсменов 2008-2009 годов рождения».

Пользуясь случаем, Милана передаёт отдельный особый привет своему дедушке Станиславу Альшевскому:

Милана Криворот: «Дедушка, я тебе очень благодарна, ты всегда учишь идти вперёд, несмотря ни на что, всегда поддерживаешь и помогаешь настроиться, даёшь хорошие советы. Знаю, что ты гордишься мной и моим братом Ильёй, знай, что я тоже тобой горжусь! Я похожа на тебя, и это круто! Спасибо, что ты у меня есть!»

Елизавета Мулярова: «Я училась в гимназии. Однажды мама решила научить меня плавать и записала в бассейн к тренеру СДЮШОР Лилии Рейнгольдовне. Она меня и «рассмотрела»: уже через несколько занятий нам поступило предложение прийти в группу по лёгкой атлетике. Мне это очень понравилось. Потом предложили поехать в училище олимпийского резерва. Ничуть ни жалею, что оставила гимназию и свой класс. У меня отличный тренер по средним и длинным дистанциям, Владимир Журавлёв. За год учёбы в училище я победила на дистанции 1 500 метров с препятствиями и стала призёром в беге на 3 000 метров в республиканских соревнованиях. Ездила также на соревнования в Россию. На недавних республиканских соревнованиях стала второй в беге на 1500 метров с препятствиями. Во время учебного года неплохо училась по школьной программе, но можно и лучше. Осенью пойду в девятый. Если не стану чемпионкой, то буду развиваться в сфере английского и ай-ти».

Лилия Пфейфер: «Любимым видом в лёгкой атлетике у Лизы сразу стал бег. Просто любила бегать, и чем длиннее дистанция, тем лучше! Она сразу была лидером, это настоящий боец. Это проявляется и в отношении к тренировкам, и в беге по дистанции. Она не любит проигрывать, поэтому прикладывает все силы, чтобы победить».

Тренеры говорят, что Милана очень спокойная, а Лиза – огонь.

Елизавета Мулярова: «Я считаю, что в спорте даже спокойному человеку нужна агрессия. Для победы. Но если что-то не вышло, то агрессия — не лучший друг. Я общаюсь с Миланой и думаю, что спокойствие в обычной жизни не мешает ей становится целеустремлённой, когда нужно показывать результат».

Елизавета Мулярова с первого дня в спортшколе любит бег

Светлана Курьянчик: «Лизин характер хорошо опишет такой случай. На одних их соревнований, куда я возила Лизу, она не добежала круг. Думала, уже финиш, поднапряглась перед ним, выложила, казалось, все силы, пришла первой. Потом упала и лежит, старается отдышаться. Я как закричу на весь стадион: «Лиза, вставай!!! Ещё круг!! Бежать!!!» Она подхватывается — и бегом! Догнала своих соперниц, всех обогнала и снова пришла первой!»

Лиза уехала из родного дома после седьмого класса. Самостоятельная жизнь в таком возрасте – это трудно? Скучала по маме, по дому и семье?

Елизавета Мулярова: «Дома у меня мама, папа, бабушка и два братика-близнеца, Саша и Лёша, им по шесть лет. Они любят побегать и побаловаться во время игр дома, но спортом пока ещё не занимаются. Сначала, конечно, я скучала по дому. Но в училище весело, девочки хорошие, тренер прекрасный. К тому же график плотный, например, даже теперь, во время каникул, когда нет уроков, у нас подъём в семь и две тренировки в день».

Как же без каникул-то?! С чем это связано?

 

Елизавета Мулярова: «Лично у меня в этом году нету каникул из-за игр стран СНГ. Игры начнутся в Минске 8 августа. Это мои первые соревнования такого уровня, будут спортсмены из восьми стран. Я сейчас в составе сборной. Если бы Милана подходила по возрасту, она бы обязательно тоже попала в сборную! Но она уже немножко старше. В сборной большая конкуренция, возможно, моё место займёт кто-то другой. Тогда буду участвовать от училища. В любом случае удастся туда попасть, но в составе сборной было бы гораздо круче. Это деньги, шиповки, да и вообще отобраться в команду значит, что ты проделал большой труд. Я буду бежать 2 000 метров. Моя семья будет болеть за меня. Я не была дома уже где-то два месяца, передайте им от меня привет! Мам, пап, всех люблю!»

У такой «боевой» девчонки, наверное, соответствующий жизненный и спортивный девиз? Действительно, он звучит так: «Я никогда не сдаюсь!»

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фотографии предоставлены Червенской СДЮШОР

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *