Беларусь скоро присоединится к ШОС

Актуальное Власть

4 июля в режиме видеоконференции Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

Лукашенко принял участие в Совете глав государств ШОС. Фото с сайта president.gov.by

Лукашенко уверен, что Беларусь при поддержке всех стран-членов ШОС в ближайшее время присоединится к организации в качестве полноправного участника. Во время совещания глава государства озвучил предложения по развитию организации и позицию Минска по многим актуальным вопросам.

– Актуальные направления взаимодействия Беларуси с ШОС Президент разложил по пунктам. Всё более злободневными являются для стран-участников Организации такие вызовы и угрозы, как деструктивные кибератаки, кража цифровых данных, целенаправленное распространение фейков в информационном пространстве. Готовы к сотрудничеству по этому направлению, – заявил Лукашенко.

– Кроме того, Запад, цепляясь за ускользающее доминирование в ряде сфер экономики и финансов, пытается сдержать развитие неугодных ему стран и вводит против них незаконные санкции. Чтобы этому эффективно противостоять, Беларусь активно продвигает идею глобального развития. Между тем, важная составляющая постоянного технологического развития –это обмен опытом и накопленными знаниями. В качестве одного из возможных пилотных проектов на платформе ШОС предлагаем подготовить программу объединения информационных ресурсов центров трансфера технологий. В условиях обострения проблем глобальной продовольственной безопасности государства ШОС могут рассчитывать на возможности Беларуси как одного из крупнейших экспортёров калийных удобрений, продовольствия и техники. Минск сохраняет заинтересованность в трансформации общего транспортно-логистического пространства ШОС. B том числе путём активизации международных перевозок, ускорения и цифровизации процедур контроля, обустройства и эксплуатации транспортного коридора «Север – Юг». Для более близкого знакомства с многообразием культур нашей Организации предлагаем рассмотреть возможность реализации масштабного совместного проекта – Фестиваля культур ШОС. Все наши планы рискуют остаться на бумаге, если не усилим работу с подрастающим
поколением.

Нужно подумать над созданием платформы «ШОС для молодёжи, – отметил Президент.

Обращаясь к участникам Совета глав государств ШОС, Александр Лукашенко выразил надежду, что следующее заседание пройдёт в очном формате:
– Убеждён, с приходом в ШОС такого мощного государства с богатейшей историей и культурой, как Исламская Республика Иран, и новых партнёров по диалогу – Объединённых Арабских Эмиратов, Кувейта, Мьянмы, Мальдивской Республики – мы станем ещё сплочённее и эффективнее. Уверен, при поддержке всех стран-членов Беларусь в ближайшее время также присоединится в качестве полноправного участника к Шанхайской организации сотрудничества. Мы соответствующую работу провели и признательны тем, кто нас в этом поддерживает, – сказал Президент.

Говоря о теме нынешнего саммита – «На пути к безопасному ШОС», глава белорусского государства отметил её особую актуальность в условиях углубляющегося кризиса международных отношений.

– Надо признать, прежняя система безопасности не была идеальной, но тем не менее предполагала механизмы сдержек и противовесов, обязательность исполнения норм международного права. Сегодня же мы видим полный слом всех правил и понятий. Поэтому неудивительно, что ШОС вынуждена ещё более сфокусироваться не на вопросах экономики, а на проблемах безопасности и стабильности в регионе, – сказал Александр Лукашенко.

Твёрдо отстаивая принципы построения справедливого мира для всех без исключения государств, Минск на различных международных площадках постоянно проводит работу по поиску компромиссных решений и развязок, обратил внимание Президент.

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник рассказал журналистам, что по итогу совещания был подписан меморандум об обязательствах Республики Беларусь в целях получения статуса государства – члена Шанхайской организации сотрудничества.

– В рамках саммита был подписан меморандум об обязательствах Республики Беларусь в процессе присоединения к организации в качестве полноправного государства-члена. Этот меморандум подписан всеми без исключения странами, подписан генеральным секретарём организации. Дальнейший процесс будет связан с ратификаций этого меморандума и всего пакета наших обязательств всеми странами-членами», –рассказал глава МИД.

Министр заявил, что Беларусь рассматривает ШОС не только как диалоговую площадку, но и как организацию, которая предполагает практические направления сотрудничества. «Безусловно, на первом плане сегодня находятся вопросы укрепления безопасности. Очень большое внимание было уделено развитию торгово-экономического сотрудничества, наращиванию торгового потенциала организации», – отметил Сергей Алейник.

Глава МИД привёл данные, согласно которым в настоящее время объём товарооборота стран ШОС составляет 20% от мирового, а для Беларуси 70% товарооборота приходится именно на членов и партнёров ШОС.

Помимо вопросов увеличения торгового потенциала ШОС и снятия существующих барьеров, большое внимание на саммите было уделено транспортно-логистической составляющей, тематике расчётов в национальных валютах.

Комментарий с места

Заместитель председателя Червенского райисполкома Любовь Булойчик:

– Сейчас, как никогда, наблюдается усиление геополитической напряжённости и эскалации конфликтов, возникают всё новые риски и угрозы глобальной безопасности и устойчивому развитию стран. Кроме того, нарастают вызовы в области экономики, продовольственной и энергетической безопасности. Поэтому очень важен диалог между странами и доверительное партнёрство как для Беларуси, так и для ряда стран, имеющий единый конструктивный взгляд на происходящее. В числе предложений главы государства было также укрепление сотрудничества в сфере туризма и культуры. Это ещё одна отличная возможность для белорусов показать свои таланты и навыки.

Ольга Деменковец



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *