«Есть неделя форы»: что обсуждали на заседании районного штаба ОСВОД в Червене

Актуальное Безопасность Общество

Основная тема — как уберечь людей от гибели на воде во время летнего купального сезона. Представлен штабу и новый председатель районной организации ОСВОД.

  

В заседании штаба участвовали  ведущий специалист Минской областной организации ОСВОД Михаил Фролов, заместитель председателя Червенского райисполкома Лидия Щетинко, начальник Червенского РОЧС Евгений Кулаго, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Пузанков, начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Ирина Змачинская, начальник отдела идеологии, культуры и по дела молодёжи Анастасия Пашкевич, заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД Руслан Прокопович, водолазный специалист Минской областной организации ОСВОД Виталий Мисюкевич. Штабу представили нового председателя районной организации ОСВОД. Им стал Иван Ласоцкий.

Лидия Щетинко рассказала о том, как ведётся работа в районе:

— Мы постоянно ведём совместные рейды с МЧС, сельисполкомами и и ОСВОДОМ. Мониторим места, запрещённые для купания, поверяем состояние тех пляжей , где в водоёмах купаются люди, ведём пропагандистскую работу, в том числе в тесном контакте с местными СМИ. Мы должны использовать все способы, чтобы минимизировать гибель людей.  

Михаил Фролов напомнил об основных задачах ОСВОДа:

У нас их на сегодня три: максимальное снижение гибели людей и охрана их жизни; профилактика неправильного поведения на воде среди населения и обучение оказанию помощи. Основная задача — профилактика. На мой вгляд, надо вести пропаганду начиная со школ. Надеемся в этом на сотрудничество с МЧС.

Евгений Кулаго обозначил главную задачу на сегодня:

Первое, что мы должны сделать в самое ближайшее время — укомплектовать штат. Идти в школы с профилактическими беседами уже не сезон, а вот купальный сезон начнётся очень скоро, ведь погода тёплая, скоро люди потянутся к воде. У нас есть неделя форы, которую мы должны использовать, чтобы найти матросов-спасателей. Надо разместить объявления на всех интернет платформах. На посту нужно создать тенистую зону, чтобы спасатели не сидели всё дежурство на солнцепёке, и минимальный комфорт для работников. 

Ирина Змачинская отчиталась, что во всех учреждениях образования района созданы и работают первички ОСВОДа:

— Как правило, возглавляют их учителя физкультуры. Взносы собираем, детей плавать обучаем. Сегодня 40 процентов наших учеников умеют держаться на воде, и процент увеличивается.

Евгений Кулаго предложил сделать пост в Смиловичах и открыть там место для купания:

— В городском посёлке восемь тысяч жителей, плюс прилегающие населённые пункты, там много молодёжи и много точек бизнеса, им это будет интересно.

Виталий Мисюкевич пояснил, что такой вопрос не решается сходу:

— Зарплату матросы получают из бюджета, это порядка 630 рублей в месяц. Чтобы ввести новый пост и набрать туда штат, нужно внести это в годовой план. Таким обпазом, новый пост можно организовать не раньше чем в 2024 году. 

Валентин Пузанков отметил, что со стороны природоохраны нареканий к ОСВОДу нет:

— Рейды по проверке экологического состояния мест, предназначенных для купания и отдыха граждан, показывают, что в целом к пляжному сезону всё готово.

Иван Ласоцкий обратился к районной газете с просьбой помочь в поиске специалистов для поста:

— Нам требуются специалисты на работу. Приглашаем желающих, звоните и уточняйте все детали по телефону 8033 641 47 05.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *