“Хорошеет земля”: почему для Александра Лукашенко так важен порядок в Беларуси

Актуальное Благоустройство

В результате последствий COVID-19 в мире заметно вырос спрос на загородную недвижимость. Таков результат исследований одной из международных консалтинговых компаний. Опрос также показал, что каждый четвёртый человек в мире хотел бы сменить квартиру на собственный дом. А что у нас?

Фото БЕЛТА.

Белорусы как с другой планеты: их ещё надо уговаривать взять участок земли и ухаживать за ним. «Ещё раз повторяю: ну что ж это за ментальность такая? Сюда уже хлынули все: и из России (спасибо им, россиянам), и где-то с Запада, с Украины (вы это знаете). Люди приезжают, чтобы жить на этих свободных участочках. Я же вас толкаю к тому: возьмите, ковыряйтесь на этой земле, дури меньше будет в наших головах, ковидом болеть не будем. Пусть будет сегодня клочок у вас земли. А это ж до полугектара можно в деревне усадьбу получить. Появятся деньги – построите там сарайчик. Ещё появятся – дом построите. Не себе, так детям останется», – заявил глава государства на прошлогоднем Послании белорусскому народу и парламенту.
В Беларуси почти 80 процентов населения – горожане. Но, судя по пустым парковкам на майских выходных, складывается ощущение, что у большинства есть домик в деревне. В ковидные времена наш народ массово не сбегал за город, хотя на свежем воздухе риск подхватить любой вирус минимальный. Белорусы обожают дачный сезон. И речь не только про пенсионеров, которые к весне забывают про все болячки и до поздней осени пропадают в огородах.

Помидор со своего парника всегда самый вкусный. И для детей, и для родителей. Да и туристы с удовольствием уплетают нашу зелень с грядки.

А огурец с мёдом – вообще экзотика. Интерес к так называемому сельскому туризму с каждым годом всё выше.
По словам директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирины Воронович, в 2019 году процент посещения белорусских агроусадеб иностранными туристами был очень высок: «К нам приезжали автобусными турами. Есть агроусадьбы, которые проводят мастер-классы и концерты. Это пользовалось особенным спросом и интересом. Но когда началась пандемия, этот процесс немного видоизменился. И сегодня мы отмечаем рост внутреннего туризма. Среди посетителей таких агроусадеб стало больше наших граждан, что тоже хорошо. Потому что агроэкотуризм – это альтернатива выезду за рубеж. Люди находят себя в этом отдыхе».

Комментарий с места

Наталья Дмуховская:

– В Червенском районе успешно функционируют восемь агроусадьб: «На прудах»; «Фольварк королевской голубики»; «У Леонтьевича»; «Банька у рыбаря»; «Космос»; «Петравинка»; «Волма».

При этом некоторые из них сезонно меняют направленность своей деятельности. Ярким примером является «Фольварк голубики». В зимнее время – это местная резиденция Деда Мороза, в летний же период там активно выращивают голубику, осуществляется продажа саженцев и самих плодов.

Хочется напомнить владельцам агроусадеб: до 1 июня 2023 года им необходимо перерегистрировать агроусадьбы, обратившись в Червенский райисполком в службу «Одно окно».

Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *