Александр Лукашенко: «Старую технику – восстановить!»

Власть

Достать из-под забора и восстановить!

Дать новую жизнь старой технике – один из лейтмотивов, прозвучавших во время рабочей поездки Александра Лукашенко в Гомельскую область. Глава государства ознакомился с созданной в южном регионе Беларуси системой по ремонту и восстановлению старой сельскохозяйственной техники и выразил уверенность: «Этим путём надо идти».

Президент пояснил, что речь идёт о тех агрегатах, которые не очень долго прослужили в хозяйствах, но их уже, что называется, сбросили со счетов.

– В хозяйствах трактор, прицепная техника отработали пять, семь, десять лет – списали или под забор бросили. Прошло десять лет, по бухгалтерии списали, шито-крыто. Мы приняли решение: из-под забора достать, из двух сделать одну, если получается, а где-то, если не совсем разобрали, восстановить за счёт запчастей, комплектующих и дать новую жизнь этой технике, – отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что комбайн «Гомсельмаша» должен работать минимум 15 лет. То же самое касается и тракторной техники. Александр Лукашенко привёл пример одного американского фермера, который однажды, во время общения с белорусским лидером, похвастался, мол, 35 лет эксплуатирует белорусский трактор, а тот исправен и полностью в рабочем состоянии.

Глава государства отметил важность и кадровой дисциплины, а также необходимость выработать нормативную правовую базу, чтобы, к примеру, нельзя было просто так списать технику. Бесхозяйственное отношение не должно оставаться безнаказанным, уверен Президент.

«Относимся расхлябанно, не бережём технику. А это деньги!» – заметил Александр Лукашенко. И добавил: «Всего у нас хватает. У нас не хватает дисциплины».

Александр Левковский, заместитель директора по производству ОАО «Червенский райагросервис»:

– Отмечу, что у нас все сотрудники очень бережно относятся к технике. Водители, механизаторы знают: от состояния того же трактора, комбайна зависит производительность, а значит, и заработок. Если говорить о старой технике, то всё, что можно восстановить, мы восстанавливаем. В нашем хозяйстве есть агрегаты, которые вот-вот разменяют два десятка лет, но все они – в хорошем состоянии, работают исправно. У нас 33 трактора, из них 13 – энергонасыщенных, два из которых – 2006 года выпуска. Они и сегодня вышли в поле и отлично работают. Если говорить о зерноуборочных комбайнах, то из двенадцати единиц пять 2010 года выпуска, и это самые старые, но они ни в чём не уступают тем, что «помоложе». Есть у нас кормоуборочный комбайн 2006 года. К нам в хозяйство он поступил в 2008 году, то есть впереди у него будет шестнадцатый сезон! Работает идеально. И именно на нём наш механизатор Александр Розум неоднократно становился победителем районного соревнования по заготовке кормов. Большинство наших грузовых МАЗов 2006 и 2008 годов выпуска. Конечно, как и любая техника, бывает, выходят из строя. Но мы всегда вовремя подремонтируем – и они снова на ходу. Работают так, что нареканий нет. Если по-хозяйски относиться к технике, то она не подведёт – прослужит долгие годы.    

Виктория КАХРАМАН



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *