Проверка школьных столовых республики. Какие нарушения выявили санэпидслужбы

Актуальное Общество

На сайте ФПБ размещена информация, что по данным Министерства здравоохранения, санитарно-эпидемиологические службы на постоянной основе проверяют, как готовят и чем кормят ребят в учреждениях образования.

Особое внимание во время проверок специалисты уделяют следующим моментам:

безопасность сырья и готовых блюд;

сроки годности и условия хранения;

технология приготовления блюд;

нормы питания и другие гигиенически значимые вопросы.

Надзорные мероприятия показали, что основная доля нарушений связана с несоблюдением правил личной гигиены, режимом мытья столовой и кухонной посуды, требованиями к уборке помещений. Четверть выявленных недостатков – материально-техническое оснащение объектов, выход из строя торгово-технологического оборудования, посудомоечных машин и кухонного инвентаря.

Отдельные учреждения образования не выполняли нормы питания, кое-где ежедневные рационы не соответствовали гигиеническим требованиям. К сожалению, работники некоторых пищеблоков не соблюдают технологию приготовления блюд. В частности, не выдерживают температурные и временные параметры, нарушают последовательность обработки сырья.

– По результатам лабораторного контроля почти 5% исследованных блюд не соответствовали меню-раскладке по пищевой и энергетической ценности, 15,5% рационов – нормам физиологических потребностей ребенка в пищевых веществах и энергии, – отмечает пресс-служба Минздрава.

В первом квартале 2023 года санэпидслужбы изъяли из обращения около 595 кг продукции. Основные причины – несоблюдение условий хранения и сроков годности пищевых продуктов, отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность. Из-за неудовлетворительного санитарного состояния для проведения генеральной уборки приостанавливалась работа 15 объектов питания, в том числе в 11 школах.

– По всем фактам выявленных нарушений санитарно-эпидемиологической службой приняты не только меры административного воздействия, но и обеспечена профилактика, – сообщили в ведомстве.

Напомним, Белорусский профсоюз работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства в этом году провел семинар-совещание «Опыт организации школьного питания в учреждениях общего среднего образования. Проблемные вопросы и перспективы развития в современных условиях». В рамках двухдневного мероприятия состоялся «круглый стол» с участием представителей отраслевого профсоюза и других заинтересованных лиц. Участники семинара посетили объекты общественного питания столицы. Живой диалог позволит участникам поделиться наработанным опытом, усовершенствовать имеющиеся знания и детально обсудить первые результаты пилотного проекта по организации школьного питания. К слову, эксперимент направлен на изучение вкусовых предпочтений мальчиков и девочек. Теперь школьники получают первый прием пищи через три с половиной часа после начала занятий. Вместо завтраков у ребят только обед. Специалисты пришли к выводам, что дети приходят в школу утром уже накормленными, поэтому блюда в школьной столовой часто остаются невостребованными.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *