Про сверчка, кота и мошенников.. В рейде со спасателями

Актуальное Безопасность

Акция МЧС «За безопасность вместе» стартовала в Червенском районе. Она направлена на предупреждение гибели людей от различных чрезвычайных ситуаций в жилом фонде. Спасатели в очередной раз напоминают гражданам простые правила безопасного поведения в быту.

Ветераны, одинокие пожилые, многодетные семьи, люди, ведущие асоциальный образ жизни, в течение месяца будут под особым контролем спасателей. Акцию «За безопасность вместе» сотрудники МЧС проводят совместно с другими заинтересованными службами.

Замечания спасателей чаще всего бытовые. Специалисты обращают внимание на неправильную эксплуатацию электроприборов, неисправную проводку, перегрузку электросетей и отсутствие пожарных извещателей.

Во вторник по запросам Червенского и Колодежского сельсоветов заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Рогов, инспектор Юлия Мурашко, участковый отдела внутренних дел Еремей Семко провели профилактическую работу среди жителей деревень Захаровка, Войнилово, Островы, Деруцкая и Кукушкино. В Захаровке встреча прошла в центре деревни на свежем воздухе. Опять говорили о безопасности при топке печи.

— Хотя установилась тёплая погода и отопление отключили уже повсеместно, — сказал Андрей Рогов, — в частных домах продолжают протапливать. Поэтому вопрос безопасного пользования остаётся на контроле. Отдельные граждане, пережив холода, пищу готовят на электроплитках. В таких случаях тоже нужно быть внимательными и не оставлять приборы без присмотра. Чтобы человек погиб, не обязательно должен быть открытый огонь – в задымленном помещении он гибнет от угарного газа. Прочно соединяясь с гемоглобином, угарный газ вызывает кислородное голодание клеток головного мозга, в следствие чего развивается заторможенность, сонливость, к которым присоединяются головная боль, тошнота, рвота. Длительное вдыхание угарного газа в некоторых случаях может приводить к сердечной недостаточности, инфаркту миокарда, инсульту, а при тяжелом отравлении — к судорогам, коме и летальному исходу. Ваш персональный спасатель – пожароизвещатель не допустит такого. При появлении дыма он заверещит так, что проснётся каждый. Его слышно даже далеко на улице. Не одну человеческую жизнь уже спасли эти маленькие помощники, в том числе и в нашем районе. Нужно только вовремя менять батарейку.

Заместитель начальника РОЧС рассказал, что в одной из деревень пожилая женщина и её взрослая дочь несколько дней пытались извести внезапно завёвшегося дома сверчка, пока приехавший сын не объяснил, что это извещатель так предупреждает, что садится батарейка и её нужно заменить. Деревенские пожары всегда сложные – дом сгорает очень быстро. Пожилые люди могут оставить на включенной плите кастрюлю и забыть о ней.

—Каждый год с началом тёплого сезона множество вызовов связано с тушением природных пожаров. Виноват открытый огонь – костры, мангалы, даже просто непотушенный окурок, — вступает в беседу Юлия Мурашко. — Либо сухую траву намеренно поджигают. И вообще большинство пожаров происходит из-за несоблюдения элементарных правил. Особенно опасно поджигать оставшуюся с осени траву на приусадебных участках и сельскохозяйственных полях. Огонь – стихия непредсказуемая. В Червенском районе уже произошло 3 возгорания травы, в прошлом – 60. Но это не от того, что граждане услышали предупреждения спасателей и стали осторожней. Просто на многих местах ещё много влаги.

После слов – обязательное посещение домов, проверка выполнения данных ранее рекомендаций. В деревне Деруцкая у гражданки Н. отметили новую проводку, помещённую в короб, но вот провод до лампочки не изолирован, торчат ошмётки.

В Кукушкино гражданке Р. рекомендовали побелить печь и поменять притопочный лист на больший по размеру. С жительницей другой половины дома Галиной Г. поговорили во дворе. На лавочке, в живой беседе расспросили женщину о жизни, есть ли проблемы, не появлялись ли незнакомые люди в деревне. Галина охотно рассказала, что её пытались «развести» по телефону.

—Позвонил мужчина, представился начальником милиции. Строго объявил мне, что сын попал в аварию. А я ж уже наученная, что это мошенники так людей обманывают. Кинула трубку, а потом думаю: «Дык у меня же две дочки и внуки».

Спасатели рассказали и о курьёзном случае возникновения пожара:

«В четырёхкомнатной квартире в Гомеле пожар устроил… кот. Когда хозяева были на работе, он, скучая, стал играть с настенным светильником, включая его. В один из таких моментов накалённый прибор свалился на диван, в результате чего и произошло возгорание. В сильно задымленной квартире были закопчены стены, повреждена мебель. Не удалось спастись и самому виновнику пожара».

Какими бы ни были причины пожаров — в основе беспечность самих граждан.

Галина Гамезо. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *