Муж-алкоголик: советы психолога женам зависимых

Актуальное Здоровье

Когда собственное настроение зависит не только от тебя и, даже лучше сказать, далеко не от тебя. Например, в семье, где у любящего супруга ты не единственная любовь, а куда большую симпатию он испытывает к…алкоголю. Как жить спокойно и не поддаться на провокации стресса и раздражительности? Отвечает врач-психотерапевт Червенской центральной районной больницы Зоя Богданович.  

– Зоя Матвеевна, обращаются к Вам пациенты с подобными проблемами и есть ли положительные примеры их решения в Вашей практике?

– Конечно. Приведу случай. Несколько месяцев назад ко мне на приём пришла женщина, у которой супруг несколько лет злоупотребляет алкоголем и не даёт ей спокойно жить. Она пожаловалась на нарушение сна, беспричинное плохое настроение, снижение работоспособности и ухудшение памяти. Это всё последствия постоянного напряжения.

– Какие в этом случае рекомендации?

– Первоначально это общие советы, которые помогут облегчить состояние. Важно выделить определённое время отхода ко сну и пробуждения и соблюдать его ежедневно. Также не стоит делать никаких упражнений перед сном. Намного полезнее будет утренняя зарядка и активные вело- или пешие прогулки днём. Нужно соблюдать режим питания, исключив из рациона жареную, перчёную пищу, крепкие кофе и чай. Неплохой результат будет и от народных средств: чаёв на основе корневищ валерианы, цветков хмеля, настоев из зверобоя или мелиссы. Кстати, касательно сна. Есть основных шесть запретов, что не нужно делать перед сном. Нельзя ночевать в плохо проветриваемом помещении, смотреть телевизор или слушать громкую музыку, включать яркий свет, наедаться и пить алкоголь, ложиться спать на голодный желудок, заниматься активной умственной деятельностью, которая требует максимальной концентрации внимания.  

– Медикаментозное лечение имеет место быть?

– Стресс, ставший причиной нарушения сна, тревоги и беспокойства, длится долгие годы, поэтому восстановить психическое здоровье будет не так-то быстро. Заметно облегчить состояние позволят антидепрессанты. Но их нужно подобрать. Сеансы индивидуальной психотерапии позволяют понять, какой препарат лучше назначить.

– То есть универсальной таблетки нет?

– Абсолютно. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Это очень опасно! И может повлечь за собой ещё большие проблемы. Важно, чтобы человек осознал сам факт, что ему требуется помощь. И дальше максимально довериться специалисту.

– Возвращаясь к пациентке…Вы говорили, что она обратилась к Вам несколько месяцев назад. Сейчас, спустя время, есть улучшения в её самочувствии?

– Медикаментозное лечение и сеансы психотерапии ей помогли: сегодня человека не узнать! Она улыбается, кожа лица стала розовой, глаза – живыми, в них появился блеск. Она сообщила, что, благодаря выполнению моих рекомендаций, у неё нормализовался сон, выровнялось настроение, повысилась работоспособность, улучшилась память, уменьшилась тревога. Она поставила жёсткие границы перед мужем алкоголиком и отстранилась от него.

– То есть с помощью психотерапевта можно многое преодолеть…

– Психотерапевта или психолога. Важно помнить, что только комплексный подход к проблеме поможет её решить.

За дополнительной информацией и помощью можно обратиться в УЗ «Червенская ЦРБ» к врачу-психотерапевту по тел. 57232. Можно анонимно.

Служба экстренной психологической помощи для взрослых «Телефон доверия»: 8-017-311-00-99 (городской), 8-029-899-04-01 (МТС).

Для оказания экстренной психологической помощи несовершеннолетним в кризисных ситуациях работает «детская телефонная линия» 8-801-100-16-11.

Виктория КАХРАМАН



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *