28 команд собрал в Червене международный фестиваль интеллектуальных игр

Актуальное Образование

Фестиваль «Ігуменская завея» – один из старейших турниров по интеллектуальным играм в Беларуси и старейший на Минщине – в двадцать второй раз собрал в Червене сильнейшие школьные команды нашей страны и гостей из зарубежья. 25 из них представляли Минскую и Брестскую области, а также Минск и Брест, три – латвийский город Лиепая.

После торжественного открытия фестиваля, во время которого прозвучали традиционная песня «Завіруха» в исполнении Ульяны Вороновой, приветственные слова создателя турнира Ирины Вабищевич и директора СШ №4 Оксаны Конопелько (это учреждение образования уже в двадцать первый раз принимает эрудитов), прошла своеобразная разминка перед главными баталиями.

В незачётной игре для приезжих команд «Игуменские соты» (автор – Ирина Вабищевич) нужно было собрать пары местных эрудитов-родственников из разрозненных фотографий.

Победительницей здесь стала березинская команда «3 + 4».

В зачётных играх результаты традиционно подводились в двух возрастных группах: ювеналы (7-9 классы) и юниоры (10-11 классы). Максимальное число баллов в «Медиа-азбуке» (редактор Борис Батурчик) у юниоров показали сразу две команды – «New TotaLL» (Солигорск) и «Звездочка» (Червень). У ювеналов сильнейшей стала смолевическая «Asgardia». В игре Леонида Климовича «Метелица», которую, как и «Что? Где? Когда?», мастерски провел сам автор, победили червенская «Звездочка» (юниоры) и солигорская «Weihnachtsmann» (ювеналы).

Кульминацией фестиваля стал интеллектуальный марафон из тридцати шести вопросов игры «Что? Где? Когда?». Долгое время трудно было предугадать, кто же здесь займёт первое место. Но на финише всех обошли «Шальные черепашки» из Минска. А в ювенальском зачёте викторию праздновала команда «Миссия невыполнима» (Барановичи).

Абсолютный победитель «Ігуменскай завеі» определялся по наименьшей сумме мест, занятых в трех зачётных играх. Чемпионами и, соответственно, обладателями главного приза – совы – стали минские «Шальные черепашки».

Червенская «Звездочка» в отсутствие своего лидера Павла Барбука также показала достойный результат – третье место в общем зачёте. Кроме призов за победу в «Медиа-азбуке» и «Метелице», воспитанники Ирины Вабищевич получили переходящий приз Червенского райисполкома «Хрустальная сова», как лучшая школьная команда района по итогам прошлого года. Эту награду вручила «Звёздочке» главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Оксана Каленик.

Кстати, призов на «Ігуменскай завеі», как всегда было много. Это и валенки от Смиловичской валяльно-войлочной фабрики, и туи от Червенского лесхоза, и фирменный газированный напиток от Червенского производственно-пищевого завода, и мёд от жительницы Червеня Татьяны Хомчик, и сувениры от Ляденской школы. И, конечно же, памятные подарки от управления по образованию, спорту и туризму райисполкома, которые вручала его специалист Виолетта Овсянникова, а также – от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Искренне приветствовали все участники «Ігуменскай завеі» успех команды «Альфа» из Лиепаи – третье место в «Что? Где? Когда?». Латвийские гости увезли из Беларуси не только бронзовые медали, памятные сувениры, но и незабываемые впечатления от фестиваля, от посещения Ляденской школы, музеев Станислава Монюшко и Хаима Сутина в Смиловичах.

– Участие в турнирах всегда радует, особенно, если занимаешь призовое место, – отметила методист детско-юношеского центра города Лиепая Марина Викайне. – Это дружеская атмосфера, единомышленники, азарт игры. Мы очень довольны, что побывали на таком прекрасном фестивале.

Игорь АДАМОВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *