Не забывайте оплачивать штрафы!

Актуальное Официально

Какой бы внимательный и аккуратный не был водитель, он все равно рано или поздно, пусть даже не специально, может нарушить Правила дорожного движения: превысит немного скорость, забудет о том, что тут стоянка запрещена и так далее. Всё это предполагает штрафные санкции.

Основная проблема в том, что не всегда удаётся сразу же оплатить штраф, а когда до этого доходят руки, выясняется, что квитанция утеряна, порвалась, дети куда-то засунули… Так про него и забывают.

В соответствии с действующим законодательством штраф должен быть уплачен не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления. В случае неуплаты в установленные сроки сумма штрафа автоматически увеличивается на 2 базовые величины.

Кроме того, при несвоевременной уплате штрафа физическим лицом в срок орган, ведущий административный процесс, вправе направить представление в отдел принудительного исполнения для взыскания штрафа в принудительном порядке.

Сотрудниками отдела принудительного исполнения в отношении должника могут быть приняты меры принудительного характера, такие как:

-арест наличных денежных средств, а также денежных средств, находящихся на расчётных счетах (электронных кошельках);

-ограничение в праве управления механическими транспортными средствами;

-ограничение в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх;

-ограничение в праве на выезд из Республики Беларусь;

-запрещение иным лицам исполнять обязательства в пользу должника (интернет, мобильная связь и др.).

Совместные рейды правоохранителей и сотрудников отдела принудительного исполнения организуются на постоянной основе, поэтому если Вы «забыли» уплатить штраф – с оплатой лучше не временить.

Таким образом, нужно проявлять сознательность и своевременно исполнять свои обязательства, а не ждать, чтобы о них напоминали компетентные органы.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ЧЕРВЕНСКОГО РАЙОНА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *