Можно ли изготавливать самогон для личных нужд? Отвечает участковый инспектор милиции Червенского РОВД

Актуальное Официально

Можно ли изготавливать самогон для личных нужд? Отвечает участковый инспектор милиции Червенского РОВД Андрей Бабич.

– Изготавливать и продавать самогон, в том числе для личных нужд запрещено. Закон чётко гласит: нельзя производить напитки крепостью более семи градусов, хранить и перевозить их в больших количествах, а также торговать ими. Кроме того, запрет распространяется на сырьё и аппараты для изготовления самогона.

В соответствии со статьёй 13.27 Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное изготовление самогона, браги,
хранение самогонных аппаратов предусмотрен штраф до 30 базовых величин с конфискацией вышеназванной
продукции.

А за незаконную реализацию непищевой спиртосодержащей продукции, этилового спирта, в том числе непищевого, как и за хранение более пяти литров такой продукции (статья 13.21 КоАП РБ) грозит штраф до 100 базовых величин с конфискацией продукции.

Например, жительница нашего района в мае прошлого года изготовила дома самогон и расплачивалась им с соседом за выполнение сельскохозяйственных работ. Супруга мужчины сообщила об этом в милицию: мол, спаивает мужа. Сотрудники РОВД обнаружили и изъяли у хозяйки литр самогона, 26 литров полуфабрикатов для его изготовления и самогонный аппарат. Результат – штраф и испорченные отношения с соседкой.

А всего в прошедшем году сотрудники РОВД изъяли из незаконного оборота больше 40 литров самогона, самогонной браги и иной алкогольной продукции, а также конфисковали два самогонных аппарата. Составлено семь административных протоколов. Об эффективности профилактических мероприятий свидетельствует то, что в районе – нулевые показатели смертности от отравления суррогатами алкоголя.

Кстати, бороться с самогонщиками помогает информация, которая поступает на «горячую линию» РОВД. Если вы располагаете сведениями о гражданах, занимающихся самогоноварением, незаконной продажей алкогольной, спиртосодержащей продукции на дому, сообщайте об этом по телефонам 102 или +37529 7794798 в оперативно-дежурную службу Червенского РОВД. Анонимность гарантируется.

Напоминаем, что каждую среду с 10 до 13 часов в сельской местности и с 17 до 20 часов в г. Червене в общественных пунктах охраны правопорядка участковые инспекторы милиции РОВД проводят еженедельный приём граждан. Все желающие могут обратиться к правоохранителям по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел.

Игнат ЛИПЕНЬ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *