Пошагово о том, как надо: Червенский военкомат провёл показное занятие для коллег из области

Актуальное Безопасность Общество

В Червене состоялись показные занятия по работе пункта предварительного сбора военнообязанных. Он был развёрнут на базе РЦКиД, где и собралось множество офицеров со всей области: представители генерального штаба ВС РБ, военные комиссары и их заместители, начальники мобилизационных и обособленных групп и начальники групп призыва военкоматов области.

Занятием руководил заместитель военного комиссара Минской области полковник Виталий Ядевич. Вот что он в небольшом блиц-интервью «Районному вестнику» рассказал о назначении пункта, его структуре и функциях.

— Для чего предназначен пункт?

— Для того, чтобы при необходимости организованно собрать и своевременно отправить военнобязанных запаса в воинские части.

— Какие у этого пункта задачи?

— Основные — это  оформление призыва военнообязанных по мобилизации, комплектование команд и своевременная доставка на пункт приёма личного состава воинских частей.

— Как достигаются эти задачи?

— Устойчивым и непрерывным управлением, обученностью и натренированностью, постоянным взаимодействием с военкоматом, использованием вычислительной техники и рациональным размещением элементов пункта.

— Из кого состоит администрация пункта?

— Начальник ППСВ, его заместитель, врач, технический работник, комендант, инструктор, охранник, сотрудник ОВД, технический работник по оформлению документов на допуск, помощник коменданта, регулировщик, посыльный. На некоторых должностях может быть сразу несколько человек, это зависит от количества военнообязанных, прибывающих на пункт.

— В работе пункта используется компьютеры, программное обеспечение?

— Да. Во время занятия мы как раз и изучаем особенности работы пункта с использованием прикладного программного файла АС-ППСВ и без него. Файл облегчает учёт и контроль движения документов.

— Какие цели занятия?

— Напомнить порядок работы с использоваением прикладного программного файла АС-ППСВ и добиться единого понимания должностными лицами военных комиссариатов области порядка работы ППСВ с использованием прикладного программного файла и без него.

После построения и сдачи рапорта участников показного занятия поприветствовала заместитель председателя райисполкома Лидия Щетинко. Она отметила важность работы военкоматов и их большую роль в поддержке обороноспособности страны. Затем началась практическая часть.

 

Пошагово отрабатывались все действия на пункте и самые различные варианты с прибытием военнообязанных на ППСВ, которые могут встретиться в реальных условиях.

Например, «прибыл военнобязанный, у которого 4 несовершеннолетних детей», «прибыл военнообязанный с жалобами на боль в животе». Самый запоминющийся вариант получился, когда «прибыл военнобязанный с фальшивой повесткой».

Эту роль сыграл сотрудник военкомата Сергей Сушкевич. «Я хочу служить!..» — эту фразу он громко повторял даже тогда, когда его «вывели с пункта» сотрудники милиции. «Настоящий актёр!» — похвалили офицеры.

После практического занятия, длившегося несколько часов, гости возложили цветы к памятнику воинам и партизанам Червенщины, погибшим в Великой Отечественной войне. Затем офицеры посетили ресурсный центр СШ №3.

Директор школы Виолетта Овсянникова провела экскурсию по центру, рассказала, как он создавался, какой вклад в это внесли руководители по военно-патриотическому воспитанию СШ №3 и гимназии Виктор Казачёнок и Станислав Альшевский. Директор рассказала о работе, которая ведётся в школе по патриотическому воспитанию, и отметила, что большую помощь в этом важном деле оказывает военкомат и лично военный комиссар Дмитрий Синицкий.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *