Республиканская профилактическая акция «Будь в безопасности!»

Актуальное Безопасность

В летний период возрастает вероятность совершения ДТП с участием уязвимой категории участников дорожного движения –  пешеходами, в том числе передвигающимися с помощью средств персональной мобильности, и велосипедистами. Основные причины ДТП, связанные с данной категорией, нахождение на проезжей части или вблизи нее пешеходов и велосипедистов в состоянии опьянения, переход проезжей части вне установленного места, нарушение правил проезда пешеходных переходов водителями, отсутствие при движении в темное время суток световозвращающих элементов и необорудованные согласно ПДД велосипеды.

За 6 месяцев т.г. на территории Минской области с участием пешеходов произошло 75 ДТП, в которых 20 человек погибли, 55 – получили травмы различной степени тяжести. Из-за нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов в результате 26 ДТП погибли 2 пешехода, 24 – получили травмы. По вине самих пешеходов произошло 34 ДТП, где 13 человек погибли, 21 – травмирован. На территории Червенского района за указанный период произошло 1 ДТП, в котором погиб пешеход, в результате наезда на пешеходном переходе.

26.06.2022 в 23:40 часов водитель, 1984 года рождения, житель г. Могилева, управляя автомобилем Ивеко и двигаясь на 36 км а/д           Минск – Могилев, в направлении г. Минска, совершил наезд на пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу пешехода, 1960 года рождения, жителя д. Верхлес. В результате происшествия пешеход от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП.

С участием велосипедистов произошло 17 ДТП, в которых 3 человека погибли, 15 – получили травмы. По вине велосипедистов произошло 8 ДТП, в которых 8 человек получили травмы. На территории Червенского района произошло 1 ДТП, в котором велосипедист получил травмы. ДТП произошло по вине самого велосипедиста.

30.06.2022 велосипедист-женщина, 1955 года рождения, двигаясь по ул. К.Либкнехта в г. Червене, при проезде перекрестка неравнозначных дорог, где главная дорога меняет направление, двигаясь по главной дороге в прямом направлении, не уступила дорогу автомобилю Опель, двигавшемуся по главной дороге справа. В результате ДТП велосипедист получила травмы.

В целях предупреждения ДТП с участием указанной категории участников дорожного движения, с 19 по 28 июля 2022 года Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Будь в безопасности!».

В ходе акции стражи дорог отработают нерегулируемые пешеходные переходы, участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов области, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов. Внимание сотрудников ГАИ будет уделено выявлению и пресечению нарушений, как со стороны уязвимой категории участников дорожного движения, так и водителей транспортных средств, допускающих нарушения правил проезда пешеходных переходов. В предвыходные и выходные дни сотрудники ДПС приблизят маршруты патрулирования и к местам массового отдыха граждан.

Помимо рейдовых мероприятий правоохранители проведут информационно-разъяснительные беседы среди населения, в трудовых коллективах, организациях и детских оздоровительных лагерях, где затронут основные темы безопасного и правильного поведения на улично-дорожной сети пешеходами, в том числе использующими средства персональной мобильности и велосипедистами. Будут даны основные рекомендации и разъяснена ответственность.

В период профилактической акции широко организовано освещение вопросов безопасного поведения, в особенности на пешеходных переходах, разъяснение нововведений в ПДД, которые вступят в силу с 27 октября т.г. в части безопасного дорожного движения на велосипедах и средствах персональной мобильности.

Уважаемые водители!

При приближении к пешеходному переходу вам следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход.

Уважаемые пешеходы!

В свою очередь перед началом перехода убедитесь, что выход на проезжую часть дороги безопасен, т.е. необходимо остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили и успели остановить транспортные средства.

При переходе проезжей части необходимо исключить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, малолетних детей взять за руку.

Уважаемые граждане!

Если вы видите вблизи проезжей части пешехода, велосипедиста, находящегося с признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102.

Госавтоинспекция Червенского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *