Учащиеся Червенского строительного лицея одними из первых начали благоустройство обелисков и памятников павшим землякам

80 лет Великой Победе Актуальное Благоустройство

Ежегодное обновление и благоустройство памятных мест и захоронений в 2020 году приобретает особый набор работ и видов благоустройства.

 

В этом году мы будем праздновать 75 лет Великой Победы. Многие мемориальные места требуют значительного внимания и участия. За каждым памятным знаком и памятником (их в районе более 150), закреплены учебные учреждения, организации, предприятия. Обозначен набор необходимых работ. Многие коллективы уже приступили к их выполнению. Одними из первых были учащиеся строительного лицея.

На месте расстрела мирных жителей в годы войны на «Еврейском» кладбище Червеня наведён порядок, убрана прошлогодняя листва, выметены дорожки, покрашены бордюры. На памятном обелиске «Воины» в деревне Хвойники проведены подготовительные работы для очистки табличек с фамилиями земляков, убрана прошлогодняя листва, мусор, подготовлены клумбы.

Об этом рассказала директор лицея Наталья Савко и прислала фото подготовительного процесса.

Справочно: Исторический художественный памятник на улице Минской. Воздвигнут в честь памяти 117 жителей деревень колхоза “Большевик”, которые погибли в годы Великой Отечественной войны на фронтах и в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков. В 1967 году установлен памятник из бетона и мраморной крошки высотой 3,5 метра. Скульпторы А.Аникейчик и Б.Ивонцьев. Архитекторы В.Занкович и Л.Левин.

Композиция памятника сложена из двух частей, размещённых асимметрично. На пьедестале установлено три скульптурные фигуры – двух воинов и партизана. Выразительные жесты рук, которые сжимают оружие, мужественные волевые лица отражают внутреннюю собранность, решительность борцов. Моделировка форм обобщённая. Фоном скульптурной композиции является вытянутая по горизонтали мемориальная стена с именами погибших.

Галина ГАМЕЗО. Фото Н.Савко

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *