Ветеран Великой Отечественной войны Казимир Вавжинцевич Вержбицкий награждён Почётной грамотой Червенского районного Совета депутатов

80 лет со дня освобождения Беларуси Актуальное

Сегодня её вручил ветерану председатель Червенского районного Совета депутатов Николай Лойко.  Накануне 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в гости к ветерану приехали также председатель Червенского районного совета ветеранов Иван Ладутько и председатель Ляденского сельисполкома Елена Гамезо.

Николай Константинович поблагодарил ветерана за вклад в Великую Победу, пожелал крепкого здоровья, бодрости, много радостных дней. Он вручил также денежное вознаграждение и цветы.

В Почётной грамоте говорится: «Червенский районный Совет депутатов награждает ветерана Великой Отечественной войны, почётного председателя ветеранской организации Ляденского сельского Совета Казимира Вавжинцевича Вержбицкого за значительный вклад в становление и развитие ветеранского движения, активное участие в гражданско-патриотическом и трудовом воспитании подрастающего поколения и в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 

Елена Дмитриевна также поздравила ветерана с Дём независимости, вручила поздравительный адрес от имени председателя Червенского районного исполнительного комитета Виталия Козлова и цветы.

Казимира  Вавжинцевича, замечательного педагога, многолетнего директора Ляденской средней школы хорошо знают в Червенском районе.  После освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков он ушёл на фронт, был ранен. Известие о победе встретил в госпитале. После войны получил педагогическое образование, сначала окончил педагогическое училище, потом — географический факультет Белорусского государственного увниверситета имени Ленина и много лет отдал нелёгкому труду – обучению и воспитанию молодого поколения.

Татьяна МАРТЬЯНОВА. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *