О предотвращении выплат заработной платы «в конвертах»

Актуальное Официально

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Пуховичскому району   с целью предупреждения возникновения  фактов заработной платы «в конвертах», проведения мероприятий профилактического характера, информирует.

Оплата труда работников без уплаты подоходного налога — это негативный опыт, который еще использует ряд нанимателей. Большинство нанимателей исполняют закон, а отдельные из них пытаются уйти от этого, тем самым, лишая работников прав и социальных гарантий. В результате нарушители несут большие финансовые потери в виде предъявленных к уплате налогов, пеней за несвоевременную их уплату, административной, а в некоторых случаях уголовной ответственности.

Предотвращение выплат так называемой заработной платы «в конвертах», нелегально без оформления необходимых документов и уплаты подоходного налога,  находится на постоянном контроле налоговых органов.

В распоряжении налоговых органов имеется достаточно источников для анализа и оперативного получения информации о фактах выплаты заработной платы «в конвертах».

 Налоговыми органами в части придания контрольной (надзорной) деятельности предупредительного характера, и перехода к  использованию профилактических мер, направленных на предотвращение правонарушений при осуществлении предпринимательской деятельности направляются сообщения и уведомления об имеющихся фактах.

Обращаем внимание, что с 2022 года субъекты хозяйствования (налоговые агенты)  обязаны представлять ежеквартально не позднее 20-го числа следующего за кварталом месяца налоговую декларацию по подоходному налогу.

Ставка подоходного налога установлена в размере 13 процентов.

Вместе с тем, при установлении контролирующим органом факта неправомерного неудержания и неперечисления налоговым агентом в бюджет подоходного налога с физических лиц, налоговый агент обязан уплатить за свой счет подоходный налог по ставке 20 процентов. В данном случае общий порядок удержания подоходного налога с доходов физических лиц не применяется.

В связи с чем, обращаем внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе привлекающих временных работников  в сезон проведения полевых работ, уборки урожая, сбора грибов, ягод  на соблюдения действующего законодательства Республики Беларусь  и  своевременную уплату налогов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *