Жестокое начало: пенсионер из Клинка Пётр Кисель вспоминает о первых месяцах войны

Актуальное Год исторической памяти Люди и судьбы

Почти сразу после начала войны нашу территорию оккупировали, и немцы стали устанавливать свою власть. Назначали полицаев, старост, десятников. 

Я уже рассказывал, как друг моего брата стал полицаем. На этом их дружба прекратилась. Новые власти бессовестно грабили людей, забирали продукты, не думаю и не интересуясь, чем семья будет кормить детей. Молодёжь отправляли в рабство в Германию. Забирали поначалу холостых парней и девушек. Поняв, что семейных оставляют дома, наша молодёжь стала жениться и выходить замуж в массовом порядке.

С молодыми женщинами полицаи обходились жестоко, особенно с теми, у которых мужья ушли в Красную Армию. Беременных расстреливали с криками «Бандитен капут!» Маленьких деток бросали в колодцы на глазах у матерей. Это было ужасно. Мне было шесть лет, но я до сих пор помню все эти жуткие картины…

По указанию немецких властей каждый житель, который видел солдата Красной Армии или просто незнакомого мужчину, должен был сообщать в полицию. За укрывательство были очень жестокие расправы. Так случилось с соседней деревней Букча. Там немцы и полицаи сожгли полностью деревню за укрывательство солдат Красной Армии. Жители, оставшиеся в живых, пришли к нам на Мерелинские Хутора. Я помню, что наш домик, в котором и так жила большая семья, был полностью заполнен беженцами. В этой толпе одна женщина родила ребёнка. Я был маленький и не видел что было дальше, но говорили, что с ребёнком всё было нормально.

А вот другой ребёнок среди беженцев, мальчик, был ранен. Пуля прошла между верхней и нижней челюстью, пробила язык. Когда его кормили, еда втекала через эти дырки… Сколько живу, всё раздумываю и не могу найти ответа, почему немцы поступали так жестоко, зачем это всё, зачем война. Я старый человек, но хотел бы дожить до такого времени, когда не будет войн и все проблемы будут решаться мирно.

Пётр КИСЕЛЬ, житель деревни Клинок, Фото Натальи КОРОЛЬКЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *