Китайские подарки, святая вода, учителя-мэтры, поздравления администрации района и праздничный торт: червенской СШ №3 — шестьдесят лет

Актуальное Год народного единства Образование

Первый школьный звонок в червенской средней школе №3 прозвучал в 1962 году. Сегодня на торжественную линейку, посвящённую 1 сентября и юбилею школы, пришли председатель райисполкома, руководители силовых структур, учителя-ветераны труда, бывшие ученики разных лет и три первоклассника того самого 1962 года.

С шестидесятилетним юбилеем школу поздравил председатель Червенского райисполкома Владимир Новицкий.

Руководитель района отметил, что в школе ведётся активная патриотическая работа, и это особенно важно в наше время, когда молодым поколениям нужен пример любви к родине, верности ей и готовности делать всё для её процветания.

Учеников и учителей окропил святой водой протоиерей Свято-Никольской церкви Александр Лазовский. «Пусть Бог хранит и помогает!» — сказал священник.

На линейке выступил почётный гость, выпускник 65 года Альберт Нитиевский, создатель и руководитель завода колёсных тягачей в Пекине. Он отметил, что очень важное дело, начатое школой — изучение китайского языка, и нужно больше стремиться к познанию этого необыкновенного государства. Бывший выпускник привёз родной школе подарки от Института Конфуция — пособия, книги по китайскому языку и настоящий китайский веер.

С чувством глубокого уважения на линейке вспомнили первого директора школы Леонида Комаровского.

Нынешний директор Виолетта Овсянникова в своём выступлении рассказала, что она сама — выпускница СШ №3:

Поэтому вдвойне приятно, что у моей родной во всех отношениях школы сегодня такой замечательный юбилей. Много пройдено за эти годы, выросли несколько поколений учеников, но неизменно одно: стремление воспитывать достойных граждан, любящих свою родину и свой народ, помнящих историю и уважающих подвиги предков. Сегодня мы с гордостью говорим, что храним лучшие традиции, созданные школой!

Директору школы вручили большой юбилейный торт в виде символа знаний — раскрытой книги.

Своё напутствие ребятам и педагогам дали учителя-ветераны труда: Михаил Самец, Михаил Красногир, Владимир Адамович, Галина Карканица. 

Одиннадцатиклассники подготовили символические подарки: первоклассникам — сувенирные «десятки», учителям — «Кристалл усердия».

В мероприятии участвовали трое бывших учеников, которые пришли в первый класс в 1962 году. Они поприветствовали собравшихся, пожелали светлых дорог всем ученикам и новых успехов любимой школе.

Традиционное вручение цветов любимым учителям выявило явных лидеров — это, конечно же, первая учительница. Пусть не обижаются другие учителя: ведь просто первоклассники пока не знают больше никого в школе!..

Первый школьный звонок 2022 года для всех учеников и учителей школы прозвучал в исполнении первоклассницы Алины Овсянниковой и выпускника Станислава Лопатко.

После торжественной линейки гости посетили ресурсный центр, где проводятся занятия по военно-патриотическому воспитанию.

Первый урок был посвящён Году исторической памяти и назывался, как и по всей Беларуси, «В исторической памяти сила и единство белорусского народа».

В 11 классе его провели председатель райисполкома Владимир Новицкий, военный комиссар Дмитрий Синицкий и командир кадра дорожно-комендантского батальона 36 дорожно-мостовой бригады подполковник Олег Лазюк.

Владимиру Новицкому от школы подарили сборник материалов Гагаринский чтений со статьями учеников школы-участников этого мероприятия.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *