В помощь родителям: ЮНИСЕФ выпустил мобильное приложение по уходу и воспитанию детей от 0 до 6 лет

Актуальное Образование Общество

C 1 июня Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси объявил о выпуске бесплатного мобильного приложения для родителей под названием Bebbo. Это карманный помощник для мам, пап, бабушек и дедушек и интерактивный гид в одном лице, который сопровождает с момента рождения ребенка до первого дня в школе (от 0 до 6 лет). “На связи” с родителями и опекунами 24/7 врачи, психологи и эксперты по созданию безопасной среды вокруг малыша.

Bebbo поможет справиться с родительским стрессом, трудностями в воспитании ребенка. Приложение будет полезно и специалистам (например, воспитателям дошкольного образования, врачам), которые работают с родителями и детьми. Скачать его можно в AppStore и Google Play, узнать больше информации на сайте.

Каждый день с помощью Bebbo можно следить за прогрессом ребенка, стимулировать развитие в процессе игры, получать подсказки от экспертов, вести учет медосмотров и прививок, узнавать о методах улучшения языковых, моторных и социальных навыков ребенка. И очень важно – пользоваться советами насчет заботы о своем собственном благополучии.

(ссылка на видеоролик Bebbo, https://www.youtube.com/watch?v=anItqP4fYIc&t=37s)

Bebbo доступно в 12 странах – Беларуси, Украине, Болгарии, Греции, Сербии, Косово, Кыргызстане, Северной Македонии, Черногории, Узбекистане, Албании и Таджикистане. В каждой стране ЮНИСЕФ сотрудничал с партнерами и экспертами по раннему развитию детей, чтобы приложение было полезным и актуальным. Команда ЮНИСЕФ в Беларуси, например, тесно работала со специалистами Министерства образования и Министерства здравоохранения.

Период раннего детства во многом определяет будущую жизнь детей. В первые годы жизни ребенка мозг развивается с невероятной скоростью – каждую секунду образуется более миллиона нейронных связей, комментирует Ирина Миронова, консультант ЮНИСЕФ в Беларуси по инклюзии и реализации прав людей с инвалидностью и их семей. – Родители или опекуны – первые учителя детей. Для выполнения этой работы недостаточно одной любви – нужны знания, терпение и совместная деятельность всех членов семьи. Мы рады, что вместе с мобильным приложением Bebbo можем помочь родителям заботиться о детях и получать удовольствие от общения с ними”.

Новое приложение символично запускается в июне – в месяце, который ЮНИСЕФ посвящает ответственному и позитивному родительству. В это время страновые офисы международной организации по всему миру обращают особое внимание на роль родителей в воспитании детей. Важно напомнить мамам и папам, что для полноценного развития и раскрытия потенциала каждому ребенку нужно сбалансированное питание, внимание и поддержка.

В этом году в честь запуска Bebbo “родительский месяц” в Беларуси завершится 30 июня онлайн-конференцией “UNICEF TALKS: Родительство”. На конференции выступят 9 спикеров-экспертов в 3 тематических блоках. Будут раскрыты такие темы, как “Особенности развития ребенка в  первый год жизни”, “Значение грудного вскармливания” (спикер: Сусанна Немцова – врач-педиатр мониторингового информационно-методического отделения детского здоровья, ГУ РНПЦ «Мать и дитя»), “Рождение недоношенного ребенка” (спикер: Ольга Скорбенко – председатель Правления Республиканского общественного объединения родителей недоношенных детей «Рано»), “Развитие эмоционального интеллекта” (спикер: Королевич Ольга – педагог-психолог Городского центра психолого-педагогической помощи Минского государственного дворца детей и молодежи), “Позитивное воспитание. Счастливый ребенок” и многие другие. При регистрации на мероприятие можно задать свой вопрос экспертам и получить ответы в прямом эфире. Зарегистрироваться на мероприятие и узнать подробности можно здесь.

“Информационный ресурс Bebbo разработан при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Адаптировать практические материалы, рекомендации, видеоролики по вопросам воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста помогали специалисты государственного учреждения образования «Академия последипломного образования», – рассказала Альбина Давидович, заместитель начальника Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования – начальник управления дошкольного образования Министерства образования Республики Беларусь, председатель первичной организации Министерства образования ОО «Белорусский союз женщин» – Практические материалы, рекомендации, видеоролики, доступные не только для родителей, но и для педагогических работников, студентов учреждений высшего и среднего специального образования, осуществляющих подготовку кадров для системы дошкольного образования, будут способствовать совершенствованию подходов в воспитании и обучении детей дошкольного возраста, продвижению идей ответственного родительства”.

 За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к координатору информационной деятельности Любови Куделко по адресу lkudzelka@unicef.org.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *