МВД напоминает: большая часть совершенных преступлений – результат удобного случая

Актуальное Безопасность

Большая часть совершенных преступлений – результат удобного случая. Причиной некоторых преступлений является потеря бдительности граждан. Почти половина краж государственного и общественного имущества совершается из учреждений, предприятий, складов, магазинов и других торговых точек. И прежде всего потому, что объекты часто никем не охраняются, или из-за халатности и беспечности ответственных лиц, забывающих порою даже дверь запереть на ночь. По незнанию или халатности потерпевшие сами предоставляют возможность злоумышленнику совершить кражу.

Причиной краж личного имущества во многих случаях являются беспечные хозяева, которые, уходя на работу и закрыв квартиру, ключи оставляют в очень доступных местах. Бывает и так, что по своей излишней доверчивости граждане устраивают у себя на жительство совсем незнакомых людей, причем даже не удосужившись проверить у них документы. Через некоторое время «квартиранты» обворовывают хозяина и исчезают. Встречается у нас и такая категория людей. Желая «узнать свою судьбу», «свое счастье», они доверяются
гадалкам, основная масса из которых цыганки.

Нередко люди видят, что подозрительные неизвестные ходят по домам, дворам, но в ОВД или участковому инспектору об этом не сообщают.
Сотрудники РОВД принимают меры по установлению и привлечению к ответственности воров, грабителей и лиц, совершающих разбойные нападения.

Но при соблюдении необходимых условий можно избежать участи потерпевшего от преступных посягательств. С этой целью рекомендуем принять к сведению некоторые меры предосторожности:
— укрепите замки и двери в квартирах, снабдите их глазками и цепочками
— открывайте двери тем, кого приглашали и ждете, предупреждайте детей,
чтобы не открывали двери незнакомым людям
— согласуйте с соседями по дому взаимное наблюдение за квартирами друг
друга, при длительном отсутствии попросите присмотреть за квартирой,
забирать почту из Вашего ящика
— не оставляйте ключи в легкодоступных местах.

Самый надежный способ обезопасить свое имущество от преступных посягательств – воспользоваться услугами отделения « Охрана », на
оснащении которого имеются современные технические средства. При наличии телефона, Вашу квартиру или дом можно заблокировать на пульт централизованной охраны. Сдав свою квартиру под охрану, Вы можете спокойно уйти на работу , отправиться в отпуск или командировку. С заявками на установку сигнализации и другими вопросами , связанными с охраной личного имущества и другими вопросами , обращайтесь в
Червенский РОВД по телефонам : 22-3-14 , 22-3-13 или к участковым инспекторам милиции по месту жительства .
Находясь на улице, также соблюдайте необходимые меры предосторожности:
— вечерами избегайте маршрутов, пролегающих через дворы и плохо
освещенные улицы
— не задерживайтесь один (одна) до глубокой ночи на улице
— о всех фактах нападения, ограбления немедленно сообщайте по тел 102
— старайтесь запомнить особые приметы преступника, по которым милиция
сможет быстрее организовать поиск.
— Не берите попутчика в свою автомашину, если не убеждены в его
намерениях и своей безопасности
Помните! Соблюдая предосторожности, Вы можете предупредить преступление. А это значительно легче, чем найти лиц, совершивших его.

Начальник Червенского отдела Департамента охраны МВД республики Беларусь подполковник милиции М.В.Близнюк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *