Две фермы экспериментальной базы «Натальевск» — лучшие в области

Аграрный сектор Актуальное мы тобой гордимся! Общество

Подведены итоги конкурса на лучшие молочно-товарную ферму и комплекс, организованного Минским областным комитетом профсоюза работников АПК совместно с областным Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию и агропромышленным союзом. Лучших в четырёх номинациях выбирали по результатам работы за 2021 год из почти полусотни претендентов

Лидерами в номинации от 5,5 до 6,5 килограмм стали работники молочно-товарной фермы «Домовицк» экспериментальной базы “Натальевск” Червенского района. За прошлый год на ферме надоили 7 146 килограммов молока от каждой коровы, улучшив прошлогодний результат на 1 094 килограмма. Руководитель подразделения Зинаида Щербач гордится работой коллектива. Она убеждена, что это общая заслуга:

– На мой взгляд основа успеха в любом хозяйстве — это профессионализм кадров. Общий результат зависит от того, насколько добросовестно каждый работник относится к выполнению своих обязанностей. Важно, чтобы действия в цепочке были отточены и выверены, не давали сбоев. Именно на такой подход и настраиваем свой коллектив.

Неплохой результат показали и на молочно-товарной ферме “Натальевск”, которое входит в состав одноимённого хозяйства Червенского района. По итогам года коллектив по удою молока занял второе место в номинации до 5 500 килограмм молока на корову. В 2021 году работникам удалось улучшить прошлые показатели на 108%, надоив 7 079 килограммов молока с коровы.

 По мнению председателя Минской областной организации профсоюза работников АПК Михаила Боды, чтобы производственные показатели в хозяйствах росли, важно полностью задействовать кадровый потенциал и дополнительно простимулировать животноводов. У успеха несколько составляющих. Важная роль отведена кормам, но главное значение имеют кадры. От их профессионализма, увлеченности делом зависит рост производственных показателей.

-Цель соревнования — поднять престиж человека труда, пробудить желание повышать квалификацию, совершенствоваться в профессии. Надеемся, конкурс позволит увеличить производство и реализацию молока, поспособствует внедрению в животноводстве передовых приемов и методов труда, – сказал во время награждения Михаил Тарасович.

Соревнование среди молочно-товарных ферм и комплексов за достижение высоких показателей в производстве молока в Минской области проходит уже несколько лет. Его итоги подводят ежеквартально. Участвовать могут хозяйства с численностью не менее 400 дойных коров, обеспечившие реализацию молока сортом экстра и его товарность соответственно не менее 60 и 90 процентов. Победителям вручается диплом и премия в размере 45 базовых величин, за второе место – 35 базовых величин.

Анастасия Пашкевич, председатель райкома профсоюза работников АПК

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *