О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования

Общество

С 1 января 2014 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 03.09.2013г. № 389 «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования» увеличен стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, требуемых для назначения трудовых пенсий по возрасту и за выслугу лет с 5 до 10 лет. Прежние условия по минимальному стажу сохранены для назначения льготных пенсий по возрасту родителям инвалидов с детства, многодетным матерям, инвалидам с детства и некоторым другим категориям граждан, а также пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.   В связи с некоторыми изменениями в управление по труду, занятости и социальной защите населения поступают вопросы от жителей района. С теми, которые задают  наиболее часто, знакомим читателей.

К статье 5 Закона

Вопрос: Могут ли быть засчитаны в стаж для определения права на трудовую пенсию по возрасту периоды нахождения в отпуске по уходу за детьми и в отпуске без сохранения зарплаты?

Ответ: Согласно пенсионному законодательству право на трудовую пенсию по возрасту обусловлено уплатой обязательных страховых взносов в Фонд продолжительностью не менее 5 лет (с 01.01.2014 — 10 лет (Кроме трудовых пенсий по возрасту, назначаемых в соответствии со статьями 17-22 Закона (требование по страховому стажу для них остается прежним — не менее 5 лет).

В период нахождения в отпуске по уходу за детьми и в отпуске без сохранения заработной платы уплата обязательных страховых взносов не производится. С учетом изложенного, оснований для включения этих периодов в стаж для определения права на трудовую пенсию не имеется.

К статьям 5 и 51 Закона

Вопрос: Гр-ке С. по достижении 55-летнего возраста была назначена социальная пенсия (стаж составлял 2 года). После назначения пенсии она продолжала работать с одновременным получением пенсии.

Могут ли быть засчитаны в стаж для назначения трудовой пенсии по возрасту периоды работы с одновременным получением социальной пенсии?

Ответ: В соответствии с частью четвертой статьи 51 Закона периоды работы после достижения общеустановленного пенсионного возраста засчитываются в стаж работы при условии неполучения пенсии, в том числе и социальной.

К статьям 51 и 57 Закона

Вопрос: Гр-н Д. 11.11.2013 обратился за назначением пенсии по возрасту. Согласно поступившей выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в период с 23.02.2007 по 30.04.2009 он получал ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — ежемесячная страховая выплата). В указанный период не работал. Включается ли период получения ежемесячной страховой выплаты в стаж и заработок при назначении пенсии?

Ответ: В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования» не работающие инвалиды, не достигшие общеустановленного пенсионного возраста, получающие ежемесячную страховую выплату, подлежат обязательному государственному социальному страхованию. Плательщиком обязательных страховых взносов за этих инвалидов является БРУСП «Белгосстрах», объектом для начисления взносов — минимальная (проиндексированная) заработная плата, установленная законодательством.

В соответствии с частью первой статьи 51 Закона период получения ежемесячной страховой выплаты с уплатой обязательных страховых взносов в Фонд учитывается при исчислении стажа и, соответственно, при исчислении заработка для назначения пенсии.

Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома по адресу: г. Червень пл. Свободы, 1 в кабинете №16 или по телефону 54814, в кабинете №21 или по телефону 55189.

Ю.КОШУРЕНКО,

начальник отдела пенсионного обеспечения управления

по труду, занятости и социальной защите

Червенского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *