Все о пенсиях в Беларуси в вопросах и ответах

Актуальное Общество

На вопросы отвечает Елена Колтович, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Вопрос 1: Куда нужно обращаться за назначением пенсии по возрасту. Кто должен собирать документы, сам будущий пенсионер или же этим должны заниматься другие службы?

Ответ: Порядок обращения за назначением пенсии определен статьей 75 Закона «О пенсионном обеспечении». Согласно данному порядку работающие граждане подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту работы. Работодатели обязаны своевременно оформлять документы о стаже работы, заработке и другие необходимые для назначения пенсии документы, и своевременно представить их управление по труду, занятости и социальной защите (далее – управление). Замечу, что работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный неполным оформлением документов и несвоевременным представлением их в управления.

Если будущий пенсионер по каким-либо причинам не работает, то все необходимые документы он собирает самостоятельно. Имеющийся пакет документов вместе с заявлением о назначении пенсии он подает в управление по месту своего жительства (регистрации).

Вопрос 2: Можно ли подать заявление для назначения пенсии по возрасту заранее, скажем за месяц?

Ответ: Нет, заявление о назначении пенсии подается в любое время после возникновения права на пенсию, то есть не ранее дня достижения пенсионного возраста. Если дата рождения совпадает с выходными или праздничными днями заявление о назначении пенсии по возрасту может быть подано накануне этих дней. В 2022 году пенсионный возраст установлен для мужчин 63 года, для женщин – 58 лет.

Вопрос 3: Если пенсия уже назначена, где можно ее получить?

Ответ: Выплата пенсий производится по выбору пенсионера через организации почтовой связи, банки, организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий.

Следует отметить, что пенсии выплачиваются за текущий месяц. В соответствии с графиком выплаты пенсий каждому получателю пенсии устанавливается конкретная дата (число месяца), в которое ему ежемесячно будет выплачиваться пенсия – срок, не позднее которого пенсия должна быть выплачена обязательно. Дата получения пенсии доводится до сведения получателей специалистами отдела пенсионного обеспечения управления и может быть скорректирована при изменении способа выплаты пенсии.

В случае неполучения пенсии через указанные выше организации, кроме банков, в течение шести месяцев подряд, выплата пенсии приостанавливается. Выплата неполученной пенсии может быть возобновлена со дня подачи соответствующего заявления в управление.

Вопрос 4: Если пенсионер длительное время не получал пенсию, то может ли он получить пенсию за все время?

Ответ: Суммы пенсии, не востребованные пенсионером своевременно, выплачиваются за прошлое время не более чем за три года перед обращением за ее получением.

Вопрос 5: Если пенсионер получает пенсию на почтовом отделении, но в свою дату отсутствовал дома, так как временно уехал к детям в другой район, где он сможет получить пенсию?

Ответ: Отметим, что выплата пенсий в объектах почтовой связи осуществляется с 5-го по 26 –е числа месяца. Соответственно, пенсионер может получить пенсию за текущий месяц не позднее 26 числа. При этом пенсия может быть получена в любом отделении почтовой связи республики, независимо от места проживания.

Вопрос 6: Каков порядок выплаты пенсий через банковские учреждения?

Ответ: Перечисление сумм пенсий на счета пенсионеров в учреждения банков производится на основании заявления получателя, которое действительно в течение трех лет. Выплата пенсий производится путем перечисления их на вкладные (депозитные) счета и карт-счета.

Для непрерывной выплаты пенсии через банк новое заявление о перечислении пенсии на счет (карт-счет) в подразделение банка должно возобновляться пенсионером не позднее, чем за один месяц до истечения срока действия предыдущего заявления.

В случае несвоевременного продления заявления о перечислении пенсии через банк выплата пенсии переводится на почтовое отделение по месту проживания, которое указано пенсионером в заявлении при подаче документов. (при изменении адреса проживания пенсионер должен письменно информировать управление.

Вопрос 7: Через какие банки сегодня можно получать пенсию?

Ответ: В настоящее время в процесс выплаты пенсий, назначенных в органах по труду, занятости и социальной защите, вовлечено 13 банков:

ОАО «СБ «Беларусбанк»

ОАО «Белагропромбанк»

ОАО «Паритетбанк»

ОАО «Приорбанк»

ОАО «Белвнешэкономбанк»

ОАО «БПС-Сбербанк»

ЗАО «Банк «Решение»

ОАО «Белинвестбанк»

ЗАО «БТА Банк»

ЗАО «Минский транзитный банк»

ОАО «Белорусский народный банк»

ОАО «Белгазпромбанк»

ОАО «Банк Дабрабыт»

Вопрос 8: Может ли выплачиваться пенсия другому лицу по доверенности?

Ответ: Да, пенсия может выплачиваться по доверенности. Доверенность на получение пенсии в организации почтовой связи или в организации, осуществляющей деятельность по доставке пенсий может быть выдана на срок не более одного года. Срок действия доверенности на получение денежных средств со счета пенсионера в банке не может превышать трех лет.

Доверенность должна быть удостоверена нотариально, либо организацией, в которой доверитель работает или учится, либо организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по месту его жительства, либо администрацией организации здравоохранения, в которой он находится на стационарном лечении.

Вопрос 9: Многие пенсионеры продолжают работать после назначения пенсии. Существуют ли ограничения в выплате пенсий работающим пенсионерам?

Ответ: Да, законодательство предусматривает различные условия выплаты пенсий для работающих и неработающих пенсионеров.

В полном размере выплачиваются пенсии работающим непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции на предприятиях сельского хозяйства. Право на выплату пенсии в полном размере при продолжении оплачиваемой работы имеют также те пенсионеры, у которых индивидуальный коэффициент заработка не превышает 1,3. Что касается пенсионеров, у которых индивидуальный коэффициент заработка превышает 1,3, то та часть пенсии, которая исчислена с учетом заработка свыше коэффициента 1,3, в период работы либо, когда пенсионер является индивидуальным предпринимателем, не выплачивается.

В период работы не выплачиваются: пенсии за выслугу лет при продолжении работы, в связи с выполнением которой она была назначена, это медицинским и педагогическим работникам, спортсменам, артистам, летчикам и др.; пенсии за выслугу лет государственным служащим (за исключением работы по гражданско-правовому договору); пенсии, назначенные безработным до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста.

Вопрос 10: Кто в таких случаях должен сообщать в управление по труду, занятости и социальной защите о том, что пенсионер работает – работодатель или сам пенсионер?

Ответ: Статья 93 Закона «О пенсионном обеспечении» обязывает работодателя при приеме на работу пенсионера известить об этом в пятидневный срок орган, выплачивающий пенсию. В случае невыполнения данной нормы, излишне выплаченные суммы пенсий взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей – юридических лиц и в судебном порядке с работодателей – физических лиц. И сам пенсионер также обязан извещать орган, выплачивающий ему пенсию, об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

Замечу, что в законодательстве не содержится нормы, обязывающей работодателя в случае увольнения пенсионера сообщать об этом органу, выплачивающему пенсию. Если пенсионер прекратил работать, ему самому необходимо обратиться с трудовой книжкой в управление по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии. Особенно это важно для тех пенсионеров, у кого индивидуальный коэффициент заработка выше чем 1,3, а также пенсионерам в возрасте старше 75 лет, так как возрастная доплата к пенсии предусмотрена только для неработающих.

Об обязанности сообщать органу, выплачивающему пенсию, об обстоятельствах, влекущих изменения размера пенсии или прекращения ее выплаты, пенсионер уведомляется (под его личную подпись) при обращении за назначением пенсии и (или) за ее перерасчетом. Также информация о необходимости сообщать о подобных обстоятельствах содержится в пенсионном удостоверении.

Вопрос 11: Включаются ли в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию, периоды учебы, военной службы, ухода за малолетними детьми?

Ответ: В страховой стаж не засчитываются периоды учебы, военной службы, отпуска по уходу за детьми, получения пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшими 80-летнего возраста, периоды получения пособия по безработице, когда обязательные страховые взносы не уплачивались. Однако такие периоды учитываются в трудовой стаж для исчисления размера пенсии. Таким образом, если требуемый страховой стаж имеется и, соответственно, пенсия может быть назначена, то для исчисления размера этой пенсии будут учтены все вышеперечисленные периоды. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 48 от 10.02.2020 «О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве» с 1 января 2020 г. военнослужащие, проходящие срочную военную службу, подлежат обязательному государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца, т.е. пенсионному страхованию. С учетом этого, в стаж работы с уплатой взносов в бюджет фонда (страховой стаж) для назначения трудовой пенсии будут включаться только периоды срочной военной службы, имевшие место после 1 января 2020 г. и позднее, за которые были уплачены взносы в бюджет фонда.

Вопрос 12: За какой период учитывается заработок для исчисления пенсии?

Ответ: При назначении трудовой пенсии в 2022 году пенсия исчисляется из заработка за последние 28 лет подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы. Указанный период увеличивается ежегодно на 1 год до фактически имеющегося у лица, обратившегося за пенсией, стажа работы. При этом в периодах работы, предпринимательской деятельности учитывается фактический заработок (доход), а за периоды иной деятельности (иные периоды), которые включены в стаж (периоды отпуска по уходу за детьми, военной службы, учебы, и др., часть вторая статьи 51 Закона) в качестве фактического заработка в расчет принимается 40 процентов

средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы.

Вопрос 13: Как часто пересчитываются пенсии?

Ответ: Перерасчет пенсий осуществляется: в связи с ростом средней заработной платы на основании указов Президента Республики Беларусь не реже одного раза в год в пределах средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Одновременно с таким повышением перерасчитывается размер доплаты к минимальным трудовым пенсиям; в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (минимальных трудовых пенсий, социальных пенсий, надбавок и повышений к ним, доплаты пенсионерам в возрасте старше 75 лет).

Вопрос 14: 10 января 2022 г. пенсионеру исполнилось 75 лет. Знаю, что 75-летним полагается доплата. Если пенсионер получи свою пенсию, а сумма выплаты не изменилась. Почему?

Ответ: Действительно к пенсиям неработающих лиц, достигших 75-летнего возраста, получающих пенсию в органах по труду, занятости и социальной защите, устанавливается так называемая «возрастная» доплата.

Доплата устанавливается автоматически (без обращения в пенсионный орган) и начинает выплачиваться с месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер достиг 75-летнего возраста.

Таким образом, в приведенной ситуации доплата к пенсии предоставляется, начиная с 1 февраля 2022 г.

Размер доплаты лицам в возрасте от 75 до 79 лет составляет 75 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

При переходе пенсионера в возрастную группу 80+ размер «возрастной» доплаты увеличивается до 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту, т.е. на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту, и опять же обращаю внимание – с месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер достиг 80-летнего возраста.

ВНИМАНИЕ! Размер доплаты меняется четыре раза в год в связи с изменением БПМ (1 февраля, с 1 мая, 1 августа, 1 ноября).

Доплата не устанавливается:

· Лицам, получающим пенсию по линии силовых ведомств;

· работающим пенсионерам;

· лицам, находящимся на государственном обеспечении и проживающим в государственных стационарных организациях социального обслуживания; лицам, проживающим за пределами республики;

· лицам, находящимся в местах лишения свободы;

· проживающим за пределами Республики Беларусь

Вопрос 15: Если пенсионер умер и в месяце смерти не успел получить пенсию, кому может быть выплачена пенсия?

Ответ: Суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, выплачиваются в равных долях членам семьи, проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим. Требования о выплате указанных сумм могут быть предъявлены в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. При отсутствии указанных лиц или непредъявлении требований о выплате сумм пенсии в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются в порядке, установленном гражданским законодательством.

Вопрос 16: Кто имеет право на получение пособия на погребение умершего пенсионера?

Ответ: В случае смерти пенсионера (кроме случаев, когда смерть наступила в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания) его семье или лицам, не являющимися членами его семьи, но производившим похороны пенсионера, выплачивается пособие на погребение, требование о выплате которого, может быть предъявлено в органы по труду, занятости и социальной защите в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Если смерть пенсионера наступила в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания выплата пособия на погребение органами по труду, занятости и социальной защите не производится. В этом случае соответствующая выплата (оплата расходов на погребение) производится Белгосстрахом.

Вопрос 17: Скажите, в какой сумме выплачивается пособие на погребение?

Ответ: Размер пособия зависит от средней заработной платы работников по стране. Выплачивается в размере одной такой заработной платы за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти пенсионера. Важно знать, что за пособием на погребение необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти. В случае обращения спустя 6 месяцев правовых оснований для выплаты пособия не имеется.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *