Впервые онлайн: 13 декабря «Раённы веснік» и коллектив СШ №3 провели диалоговую площадку по изменениям в Конституцию

Актуальное Обсуждаем Конституцию

В обсуждении участвовала директор школы Виолетта Овсянникова, руководитель военно-патриотического воспитания Виктор Казачёнок и все педагоги.

Модератор встречи Галина Гамезо рассказала, каких глав и статей касаются изменения. Она подробно остановилась на статье 54, где говорится, что каждый гражданин Беларуси обязан беречь историко-культурное и духовное наследие. В разговор сразу включилась Виолетта Овсянникова, подчеркнув, что в третьей школе уделяют много внимания военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения: «С нынешнего учебного года в нашем учебном учреждении, как и по всей стране, начал работу руководитель по военно-патриотическому воспитанию. У нас им стал воин-интернационалист Виктор Казачёнок. С сентября идут занятия, кроме того, Виктор Анатольевич собственными руками создаёт у нас районный ресурсный Центр по допризывной подготовке, работает в тесной связке с военруками других школ района. Это люди, непосредственно связанные со службой в вооружённых силах, правоохранительных органах. Например, активно сотрудничаем с военруком гимназии. Это председатель районной организации Союза белорусских офицеров Станислав Альшевский. Совместно проводим экскурсии в воинские части. Недавно старшеклассники побывали на Дне открытых дверей в Военной Академии и в войсках специального назначения в Марьиной Горке. В перспективе —  экскурсия совместно с ДОСАААФ. На мой взгляд, живые, практические мероприятия не только воспитывают наших учеников в нужном русле, но и помогают с профориентацией».

Продолжая диалог, Виктор Казачёнок поделился своими наблюдениями: «За несколько месяцев работы в школе я понял, что многие ребята хотели бы связать жизнь со службой в войсках. Но по состоянию здоровья не все смогут стать военными. Однако сегодня в той же Военной Академии есть специальности, где не обязательно иметь стопроцентное здоровье. Диспансеризация проходит каждые полгода, и если есть минимальные проблемы с сердцем, например, пролапс центрального клапана, то человек допускается к службе».

Здесь модератор Галина Гамезо отметила, что в Конституцию предлагаются поправки, обязывающие каждого заботиться о своём здоровье. Также она обратила внимание на то, сколько в Конституцию вносится изменений по социальным гарантиям для инвалидов: «Сегодня в мире пятнадцать процентов населения инвалиды. У нас в Беларуси – шесть процентов. Люди с различной степенью утраты здоровья могут трудоустроиться. В нашем районе Центр занятости проводит много работы в данном направлении. У слабовидящих есть возможность работать на ЧУП «Светоприбор». Находят места и для колясочников. Например, в Червене трудоустроили колясочника диспетчером интернет-магазина «24». Однако, для каждого инвалида есть свои рекомендации в соответствии со степенью заболевания, и не всегда их желание совпадает с возможностями. Например, многие хотели бы работать сторожами, но по медицинским показаниям им противопоказана работа ночью. Поэтому изменённая Конституция предполагает защиту инвалидов и обеспечение им равных возможностей, в том числе дальнейшее развитие безбарьерной среды».

Активное обсуждение участников диалоговой площадки вызвала статья 81, где говорится, что Президент избирается сроком на пять лет. Учитель белорусского языка и литературы Людмила Катько высказала мнение, что срок действия полномочий Президента мог бы быть и дольше: «Ведь при смене мы не знаем, кто придёт к власти. Кто будет представлять какую партию, какую, может быть, оппозицию? Главой должен быть хозяин своей страны. Но если будет работать экономика, почему не продлить действие полномочий. Зачем менять?»

Дискуссия длилась больше двух часов. Много было мнений, вопросов. В завершении диалога участники пришли к выводу, что каждый из нас должен стремиться быть патриотом, Человеком с большой буквы. Ведь в первую очередь от нас самих зависит будущее страны, судьба нашей синеокой Беларуси, а также от того, каких детей, внуков мы воспитаем.

Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *