Червенская делегация побывала на Рождественских чтениях Минской митрополии

80 лет Великой Победе Актуальное Беларусь помнит

26 ноября в Борисове начались Пятые Белорусские Рождественские чтения Минской митрополии. В нынешнем году Чтения проходят под названием «Великая Победа: наследие и наследники». Празднование 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне даёт возможность раскрыть много важных тем в рамках всех направлений.

Делегация нашего района приняла участие в мероприятии в городе Борисове. В фойе городского Дворца культуры работали выставки: методической и духовной литературы, детских работ «Красота Божьего мира», фотовыставка «По пути духовности и веры», мастер-классы по изготовлению сувенирной рождественской продукции.

В начале слушаний все участники во главе с епископом Борисовским и Марьиногорским Вениамином совершили молебен-молитву на начало доброго дела. Было зачитано Приветствие от Митрополита Минского и Заславкого Павла, от руководства Минского областного исполнительного комитета.

Светлана Силова, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой современных технологий Гродненского государственного университета представила на чтениях интересную работу «Праваслаўная царква Беларусі ў 1941-1945 гадах: час выпрабаванняў». Её выступление на белорусском языке вызвало одобрение в зале и долгие аплодисменты. Светлана Владимировна провела большую кропотливую работу по поиску неизвестных ранее фактов участия в подполье, обороне, защите населения Беларуси православными священниками. Благодаря её исследованиям многие забытые либо оклеветанные имена православных служителей церкви вышли из небытия неизвестности.

 Новые подходы в проведении работы по патриотическому воспитанию, новый взгляд на использование известных фактов мужества и героизма советских граждан предложил в своём исследовании Иван Саблин, старший преподаватель кафедры идеологической работы Белорусской Военной академии. Его работа «Наследие Великой Победы в подвигах наших земляков» получила положительные отзывы участников Чтений.

Символичны слова, произнесённые епископом Вениамином в начале встречи:

«Наши деды и прадеды выстояли на полях сражений в страшные годы Великой борьбы с фашизмом. Сможем ли мы, их потомки выстоять сегодня, отстаивая честь, мужество, заслуги героических солдат? Наша задача – защитить, сохранить правду о тех событиях, не позволить извратить историю, не позволить отобрать Победу у истинных героев». В этом настоящий смысл проводимых чтений, поиск новых форм и подходов в проведении работы по патриотическому воспитанию. Знакомство с программой проведения Чтений на различных уровнях убеждает в грандиозности, содержательности, разновекторности рассмотрения проблем воспитания подрастающего поколения. В рамках мероприятий Минской митрополии пройдут секционные мероприятия, в которых примут участие и представители Червенского района:

27.11: г. Молодечно – «Социальное служение»;

 г. Борисов – «Опыт сотрудничества с учреждениями здравоохранения»,

г.Слуцк – «Церковь и молодёжь».

28.11: г.Минск – «Историко-культурные православные ценности в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодёжи»;

г.Минск – «Церковь и СМИ».

29.11: г.Минск – «Семейное воспитание и дошкольные учреждения»;

г.Минск – секция учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодёжи, социально-педагогических учреждений.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *