«Мой сын – спасатель!»: интервью с матерями сотрудников червенского отдела по ЧС

Актуальное Безопасность

«Мой сын – спасатель!» В этих словах матерей мы слышим гордость, и тревогу за своих детей, работа которых – рисковать собой ради других. Что чувствует материнское сердце, когда сын работает в МЧС? Ответ на этот вопрос я искала в беседе с матерями спасателей червенского отдела по ЧС.

Игорь Крук с коллегами.

– Это не просто, – признаётся мама Андрея Дановского, командира отделения. – На тушение пожара, спасение утопающего всегда приезжает чей-то сын. Спасатель вынужден рисковать собой ради жизни другого человека. А дома его ждём мы: родители, жена, дети… 

Игорь Крук при выполнении боевой задачи.

Нина Васильевна рассказала, что Андрей с детства активный и любознательный, в его руках всё «горело».  

Игорь Крук и мама Любовь Степановна.

Его друг и товарищ, водитель пожарной машины Игорь Крук, по словам мамы Любови Степановны, напротив, рос тихим и спокойным мальчиком. Но при этом очень ответственным и упорным. За какое дело ни брался, всегда доводил до конца.

Игорь Крук и Андрей Дановский.

 Служба Андрея и Игоря началась в 2001 году. Они «зелёными» юнцами вошли в состав пожарной части Червеня. Молодые, энергичные, движимые одним желанием и «горящие» своим делом, Андрей и Игорь быстро подружились. Плечом к плечу тушили пожары, ликвидировали чрезвычайные ситуации. 

Любовь Степановна рассказала, как в семья восприняла решение Игоря стать спасателем:

– Игорёк тогда только вернулся из армии. Для нас с отцом новость, что он будет продолжать службу в рядах МЧС, была неожиданной. Но переубеждать мы не стали. Понимали, что он уже всё взвесил и настроен решительно. Игорь всегда был таким – бросался всем на помощь. Медицинскую комиссию прошёл без проблем. На тот момент вакантных мест в пожарной службе не было. Игорь терпеливо ждал, не изменяя мечте. И дождался: в октябре 2001 года его пригласили на службу. Сын был счастлив, а мы верили в него и желали удачи. 

Андрей Дановский в учебном центре.

Поделилась Любовь Степановна и тем, что она чувствует, когда слышит звук пожарной сирены:

– Все мысли об одном: пусть всё закончится хорошо! Когда знаю, что в пожарной машине Игорь спешит на помощь людям, меня переполняют смешанные чувства: и страха, и гордости.  Молюсь за него, прошу Господа сберечь сына… Сердце успокаивается, только когда он позвонит: «Мама, всё в порядке».

Андрей Дановский и мама Нина Васильевна.

А вот для Нины Васильевны ждать родного человека с дежурных суток было не ново: 

– Мой отец тоже был пожарным. Мы мамой всегда переживали за него, – рассказала она.  – Для нас он был героем. Когда я сама стала матерью, хотелось для сына более безопасной работы. Но и он связал жизнь со спасением людей. Поначалу очень боялась за него. Да, и сейчас страх не покидает, ведь Андрей – «сорви голова». Иногда кажется, что он ничего не боится, бросается «в омут с головой». 

Анрей Дановский.

Мамы есть мамы. Они всегда будут беспокоится за своих детей. Но порой жизнь сыновей зависит от чьей-то беспечности. 

– Некоторые чрезвычайные ситуации происходят независимо от человека- ураган, молния… – рассуждают мамы спасателей.  – Но зачастую это вина человека, его беспечность, безответственность, халатность. Цена пренебрежения правилами безопасности высока. Пострадать может не только нарушитель, но и его родные. Для нас страшнее всего, что эту цену могут заплатить наши сыновья, выполняя профессиональный долг. Мы сами очень ответственные: не ленимся лишний раз напомнить о безопасности этом родным и близким, внукам, друзьям, соседям. 

Андрей Дановский.

Соблюдение простых правил безопасности поможет сохранить жизнь и здоровье людей.  Лучше заплатить за ремонт печи или электропроводки, чем расплатиться жизнью или здоровьем своих родных. 

Мамы спасателей гордятся самоотверженностью своих детей. За каждой спасённой жизнью стоит героизм их сыновей. Каждый из спасателей – пример для подрастающего поколения. 

Юлия Мурашко, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *