Как молодой ветер: Червенской гимназии — 25

Актуальное Образование

Районка от 27 апреля 1996 года хранит интересный репортаж об открытии в Червене нового учебного учреждения: двадцать пять лет назад средняя школа №1 была преобразована в гимназию № 1.

В минувшую субботу в актовом зале собрались педагоги, библиотекари, работники школы, чтобы отпраздновать юбилей. Пришли те, кто преподаёт сегодня в гимназии, и те, кто когда-то здесь работал и бережно хранит в памяти прекрасные годы, проведённые в этих стенах.

Прекрасный экскурс в историю создания и становления гимназии организовала для гостей учитель русского языка и литературы Наталья Каминская. Во время презентации со старых фотографий смотрели молодые лица учителей. Тех, кто стоял у истоков, чья задача была непростой – ведь молодая гимназия только становилась на ноги, осознавала свою значимость и вырабатывала пути развития.

Листая страницы летописи гимназии, гости вспомнили директоров. Первым был Евгений Адуцкевич, стоявший у руля шестнадцать лет. В 2012 году учебное заведение возглавила Оксана Колтович. Каждый внёс большой вклад в развитие и становление гимназии и отдал ей частицу своей души.

Сегодня директор – Оксана Гончарова. В своём выступлении на торжестве она отметила, что в гимназии работает коллектив единомышленников, успешно решающий задачи современного образования:

— Учителя разных лет приумножали потенциал, заложенный не только при открытии гимназии, но ещё и при средней школе №1. Наши педагоги создали и развивают дистанционную и электронную формы обучения, профильные классы. Налажена творческая, спортивная, волонтёрская, научно-исследовательская работа учащихся. В годы развития нас поддерживало управление по образованию, спорту и туризму райисполкома. Благодарю вас, педагоги, за ваш труд! Желаю родной гимназии двигаться только вперёд, к успеху. Пусть будут ученики пытливыми, педагоги – талантливыми, репутация школы – на высоте. Пусть традиции, заложенные двадцать пять лет назад, сохраняются и приумножаются.

Двадцать пять лет – немалый путь. За это время выпустились четыреста пятьдесят два гимназиста, среди них — шестьдесят два золотых медалиста и девятнадцать – серебряных. Большинство продолжили образование в ведущих вузах страны. За двадцать пять лет гимназисты девять раз побеждали на республиканских предметных олимпиадах, сорок три раза — на областных. Также в копилке достижений — пятьдесят шесть дипломов дистанционных олимпиад. Это победы не только учеников, но и педагогов: Анны Стопкиной, Ирины Лепёшко, Евгения Адуцкевича, Натальи Каминской, Натальи Побойкиной, Инессы Костюченко, Светланы Долгопол, Андрея Гаврона, Татьяны Хомчик, Михаила Холодинского и многих других

Отличные результаты показывали гимназисты и на предметных турнирах по физике и математике, в исследовательской и творческой деятельности. Выпускники стали специалистами самых разных сфер деятельности. Разъехались они по разным городам, живут и в родном городе, и в ближнем и дальнем зарубежье.

В юбилей родной alma mater выпускники разных лет записали видеопоздравления в социальных сетях. Они тепло вспоминают учёбу, учителей, уроки и желают гимназии процветания, а любимым педагогам – здоровья и любознательных и благодарных учеников.

Двадцать пять лет отдала гимназии учитель математики Наталья Побойкина. Она уже на пенсии, но продолжает преподавать. Она ещё нужна своим ученикам и пока не представляет свою жизнь без уроков.

У Натальи Каминской в трудовой книжке единственная запись – гимназия №1 города Червеня. Со слезами волнения она вспоминает, как начинала работу в 1997 году:

 — Первые годы были временем интеллектуального штурма, все учителя работали на результат. Гимназия развивалась и росла на моих глазах. Мы стремились создать учреждение нового типа, внедрить новые методики преподавания, использовать индивидуальные подходы.

Тамара Бендзь, преподававшая русский язык и литературу, сейчас работает в одной из минских школ, но с ностальгией вспоминает «гимназические годы»:

— Мы с удовольствием встречаемся с бывшими коллегами, а полученный опыт оказался полезным в работе и сейчас.

Поколение сегодняшних гимназистов гордится историей и традициями учебного учреждения и своими мудрыми и опытными педагогами.

Галина АКБАЛ

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *