ОСВОД и МЧС напоминают, как избежать несчастных случаев на льду

Актуальное Безопасность Общество

В связи с похолоданием на водоёмах начинает образовываться первый лёд. ОСВОД  и МЧС напоминают, что выход на лёд запрещается, если его толщина не достигла 7 см.

Следует помнить, что продолжительность ледостава на разных водоёмах разная. Как правило, водоёмы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На всех водоёмах со стоячей водой лёд появляется раньше, чем на речках, где льдообразование задерживается течением.

Надёжным считается лёд прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. И такой лёд на реках, озёрах и других водоёмах образуется лишь в период полного его становления.

Каждому рыболову при выходе на подлёдную рыбалку рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (веревку) длиной 15-20 м с петлёй на одном конце и грузом весом 400-500 г — на другом.

Провалившись под лёд, человеку следует действовать быстро и решительно: бросить в сторону берега закреплённый на поясе линь, широко раскинуть руки в стороны кромки льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лёд, а затем, лёжа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

При оказании помощи провалившемуся под лёд следует использовать лестницы, доски, шесты, верёвки и другие подручные средства путём их подачи пострадавшему, при этом приближаться к нему следует лёжа и ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое или несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *