14 ноября — Всемирный день диабета

Актуальное Здоровье

14 ноября мировая общественность отмечает Всемирный день диабета. Сахарный диабет занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смертности населения.

Сахарный диабет — это хроническое заболевание, когда поджелудочная железа в силу различных причин не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин.

Инсулин необходим для доставки клеткам нашего организма глюкозы, которая поступает в кровь после переваривания пищи и обеспечивает ткани энергией. Недостаток инсулина приводит не только к повышению уровня сахара в крови, но и к нарушению работы практически всех органов и систем организма, так как инсулин принимает активное участие в обмене белков, жиров и углеводов.

Чем опасен сахарный диабет? Заболевания может развиваться на протяжении многих лет, не вызывая никаких признаков беспокойства. Именно поэтому сахарный диабет является одной из основных причин: потери зрения, почечной недостаточности, инсульта, инфаркта, ампутации нижних конечностей.

Самыми распространенными типами заболевания являются сахарный диабет 1 и 2 типов. Сахарный диабет 1 типа называют «диабетом молодых», так как он характерен для детей и лиц молодого возраста. Более распространенным является диабет 2 типа, доля которого составляет более  85% и диагностируется преимущественно у людей в возрасте старше 45 лет.

В настоящее время в мире насчитывается более 400 миллионов пациентов с сахарным диабетом, при этом предполагается, что каждый второй пациент не выявлен. В Беларуси число пациентов с сахарным диабетом 2 типа составляет более 300 тысяч, с диабетом 1 типа – свыше 17 тысяч человек. За последние двадцать лет число пациентов с сахарным диабетом увеличилось в 3 раза. Ежегодно специалисты выявляют 8-10 % новых случаев заболевания.

Характерными симптомами для сахарного диабета являются: постоянное чувство голода, повышенная жажда, учащенное мочеиспускание, потеря веса (при диабете 1 типа), лишний вес тела (при диабете 2 типа), резкое ухудшение зрения, повышенная утомляемость, слабость, покалывание и онемение кончиков пальцев, кожный зуд.

Основными факторами риска сахарного диабета являются: неправильное питание, чрезмерное употребление сладкого, генетическая предрасположенность, возраст (чем старше человек, тем выше степень риска), снижение физической активности, избыточная масса тела, стрессовые ситуации, курение и чрезмерное употребление алкоголя.

В отличие от многих других хронических заболеваний, диабет можно лечить, а его осложнения предотвратить или отсрочить с помощью диеты, регулярной физической активности, медикаментозного лечения и контроля сахара в крови, а также лечения осложнений.

Ведите здоровый образ жизни и это лучшая профилактика не только сахарного диабета.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

ГУ «Червенский РЦГиЭ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *