В Червенском районе началась профилактическая акция «Безопасные каникулы»

Актуальное Безопасность

Цель акции, которую с 27 октября по 7 ноября проводит Госавтоинспекция –  предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних.

Сотрудники ГАИ посещают с информационно-разъяснительными беседами учреждения образования, трудовые коллективы, выступают на родительских собраниях. Они разъясняют детям и взрослым правила безопасного поведения в транспорте, на дороге, дворовых территориях, уделяя особое внимание использованию световозвращающих элементов в тёмное время суток. Также инспекторы напоминают о правилах перехода проезжей части по пешеходным переходам и о недопустимости использования при этом гаджетов и наушников.

Школьные каникулы – один из потенциально опасных периодов, когда совершается наибольшее количество автоаварий с участием несовершеннолетних. Их причины –  невнимательность, беспечность детей на дороге и отсутствие родительского контроля.

За 9 месяцев года на территории Минщины зарегистрировано 58 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых один ребенок погиб, 66 – получили травмы различной степени тяжести. 17 происшествий произошли по вине самих детей. За указанный период на территории Червенского района дорожно-транспортных происшествий с участием детей не зарегистрировано.

Основные ошибки пострадавших в автоавариях несовершеннолетних – переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю, а также нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.

Так как в период каникул всегда активно перевозят детей, а статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних говорит о том, что в большей степени пострадали дети-пассажиры, под особым контролем ГАИ будут водители, отвечающие за безопасность перевозки.

Кстати, в соответствии с частью 6 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь, за нарушение правил перевозки детей в отношении водителя предусмотрена административная ответственность – штраф до 4 базовых величин.

Госавтоинспекция напоминает о том, что взрослые несут ответственность за своих детей до их совершеннолетия. Необходимо на личном положительном примере приучать ребёнка к внимательности, дисциплине и неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ЧЕРВЕНСКОГО РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *