Разговор, переходящий в планы: лидер червенского БРСМ встретилась со школьниками

Актуальное Молодежная политика Образование

В средней школе №3 состоялся открытый дружественный диалог старшеклассников с первым секретарём райкома БРСМ.

Наталия Семенюк отметила, что школьная первичка республиканской организации активно действует, ребята участвуют во многих районных, областных и республиканских проектах: «Это здорово, что школьники вовлечены в социальную, спортивную, творческую сферу жизни. Таким образом они учатся взаимодействовать в обществе, с детства понимая, что любой человек, вне зависимости от возраста и вида деятельности, может, если захочет, жить интересно и приносить пользу Родине».

В школе традиционно развито волонтёрское движение. На встречу с первым секретарём пришли активисты благотворительных акций — Лариса Димахина и Анна Расоха. Девчонки рассказали о своей работе и поделились планами на будущее.

В свою очередь Наталия Семенюк рассказала и о других направлениях деятельности БРСМ, познакомила с самыми интересными и значимыми проектами, а также с замыслами на предстоящий год. Школьники с интересом слушали про республиканские форумы, фестивали, турслёты: «Это не только возможность проявить свои способности, — объяснила молодёжный лидер, — но и прекрасная возможность побывать в новых местах, расширить кругозор и познакомится с новыми интересными людьми».

В ходе встречи сделан был акцент на вторичную занятость молодёжи и спортивный проект «Папа-зал». Ребята заинтересовались возможностью, будучи несовершеннолетними, тем не менее, зарабатывать деньги. Многие ответили, что это для них очень важно, и они уже сегодня готовы записаться в будущий трудовой отряд.

Республиканский молодёжный проект «Папа-зал» направлен не только на развитие физического здоровья. Он ещё и воспитывает семейные ценности, укрепляет отношения родителей и детей, а также улучшает взаимодействие семьи со школой. Проект уже был опробован в четвёртой школе. Он заключается в том, что раз в неделю родители, как правило, отцы, вместе со своими детьми  занимаются спортом в школьном спортивном зале. В городах, где этот проект уже активно внедрён, его отмечают как нестандартную и современную форму взаимодействия молодых родителей и учреждений образования в воспитании подрастающего поколения. «И воплотить это можно в каждой из школ, — отметила Наталия Семенюк. — Поэтому всех заинтересовавшихся БРСМ приглашает к сотрудничеству».

Также Наталия рассказала старшеклассникам о преимуществах билета БРСМ и вместе с волонтёрами раздала в школе листовки о ковиде – ведь для воплощения всех грядущих планов необходимо здоровье!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Наталии СЕМЕНЮК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *