С 25 августа по 5 сентября в Червенском районе проводятся специальные комплексные мероприятия «Внимание – дети!»

Актуальное Безопасность

Также 27 августа – Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Уроки безопасности изучайте с детства!» Проведение мероприятий приурочено к началу учебного года, так как именно в этот период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Напоминаем, что Правила дорожного движения обязывают водителей всех транспортных средств во время специального комплексного мероприятия включать ближний свет фар при движении в светлое время суток и быть максимально внимательными, особенно вблизи детских учебных учреждений. Детей необходимо перевозить только пристегнутыми ремнями безопасности, а для младших – использовать специальные удерживающие устройства.

Также ГАИ настоятельно рекомендует родителям, перед тем как отправить ребенка в школу или просто на улицу, напомнить ему об основных правилах безопасного поведения на дороге. Нужно добиться того, чтобы ребёнок, находясь вблизи или на проезжей части, не разговаривал по телефону и не слушал музыку в наушниках, так как это отвлекает его внимание. К школьной сумке, одежде детей обязательно необходимо пристегнуть световозвращающие элементы.

С начала 2021 года на территории Минской области зарегистрировано 47 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых один ребёнок погиб, 53 – получили травмы различной степени тяжести. 13 автоаварий произошли по вине несовершеннолетних участников дорожного движения. 

На тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий влияет то, что взрослые участники дорожного движения при перевозке детей пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек), а также перевозят малолетних в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности.

Период окончания летних школьных каникул и начала учебного года традиционно характеризуется угрозами безопасности детей на дороге. Один из основных рисков – увеличение активности перевозки детей из мест отдыха личным транспортом и в составе организованных групп автобусами. Между тем, за нарушение правил перевозки детей действующее законодательство предусматривает предупреждение или штраф водителю в размере до 4 базовых величин.

Ещё одна проблема – утрата детьми за время летних каникул навыков безопасного поведения на дороге. Среди ошибок, которые становятся причинами дорожно-транспортных происшествий – переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю, нахождение детей-велосипедистов до 14-летнего возраста на дорогах общего пользования.

Также напоминаем, что в случае выявления сотрудниками милиции фактов нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними их родители могут быть привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *