Виктор Казаков: «С 12 июля посещение лесов на территории Червенского района запрещено»

Актуальное Безопасность Общество

По информации главного лесничего Червенского лесхоза Виктора Казакова, по состоянию на 12 июля на территории лесного фонда Червенского района установлен IV класс (красный уровень) пожарной опасности.

Введение четвертого из возможных пяти классов пожарной опасности связано с установлением очень теплой и сухой погоды. Поэтому принято решение о полном запрете посещения лесов, а также запрещён въезд автотранспорта. Необходимость такой меры связана с сезоном сбора дикорастущих ягод, что существенно увеличило нагрузку на леса.

Лесная охрана Червенского лесхоза переведена на усиленный режим работы. Изменения пожарной ситуации в лесах также отслеживаются с пожарно-наблюдательных вышек и камер видеонаблюдения.

Согласно методике определения пожарной опасности в лесах, в Беларуси выделяют пять классов пожарной опасности, 4-й и 5-й классы объявляются при самой большой угрозе.

 Уровень класса пожарной опасности может быстро меняться. Он зависит от температуры воздуха и количества осадков. Узнать оперативную информацию можно ежедневно на сайте Министерства лесного хозяйства в разделе «Карта запретов и ограничений». https://mlh.by/maps/map.php

Галина ГАМЕЗО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *