Между нами, женщинами: представительницы Червенской районной организации БСЖ провели диалоговую площадку

Актуальное Общественный диалог Общество

В стенах конференц-зала краеведческого музея провели диалоговую площадку представительницы районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин».  Модератором диалога на тему «Сильная слабая женщина» стала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, заместитель председателя районной организации ОО «БСЖ» Елена Колтович.

Елена открыла встречу анонсом о проведении в ближайшем будущем отчётно-выборной конференции, на которой будут переизбраны председатель районной организации и органы управления. Елена также напомнила, что в настоящий момент лидером по-прежнему остаётся Алла Шахотько, однако с 1 марта в силу перевода на другую должность в Миноблисполкоме, выполнение ею функции председателя районной организации не представляется возможным. Елена Колтович отметила и возможных кандидатов на пост лидера БСЖ, за которых представительницам первичных организаций предстоит голосовать.

Елена Колтович

В обсуждении темы диалоговой площадки приняли участие представительницы управления по образованию, районной организации Белорусского общества Красного Креста, территориального Центра социального обслуживания населения, строительного лицея, детского дома дома-интерната.

Леокадия Зазеко, психолог отделения социальной адаптации и реабилитации Червенского территориального центра социального обслуживания населения рассказала, что отделение работает как со взрослыми, так и с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации. По словам Леокадии, женщины и дети чаще становятся жертвами насилия. Для оказания помощи пострадавшим в территориальном Центре социального обслуживания населения функционирует «кризисная» комната, в которой оборудованы помещения для временного проживания, услуга бесплатна.

– Если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии, – подчеркнула психолог. – Обратитесь к нам за помощью лично или по телефону «Экстренной психологической помощи», вам будет предоставлено временное проживание, оказана психологическая, социальная, юридическая и другие виды помощи.

Елена Колтович и Леокадия Зазеко

Леокадия Зазеко отметила, что в современном мире становится всё больше женщин независимых, самодостаточных, решительных, выносливых физически и морально. Они полагаются только на себя. Насколько просто им нести эту ношу и почему женщины зачастую задаются вопросом: «Какой я должна быть? Сильной не хочу, слабой не могу…».

По её словам, кто-то признаётся довольно легко, что с годами вырабатывается определённый стиль поведения и формируется характер. А кому-то это вовсе не просто, но обстоятельства жизни обязывают быть сильными. Кто-то скатывается в психосоматику и уходит в болезнь, кто-то годами накапливает внутреннее напряжение и неудовлетворённость и пьёт антидепрессанты или злоупотребляет алкоголем.
Психолог Центра рассуждала и о причинах «женской силы», таких как неумение просить, неумение сказать «нет», нелюбовь и неуважение к себе, к своему времени, своим силам и желаниям, неспособность расслабляться, перфекционизм («синдром отличницы»), повышенный контроль, неумение хвалить себя, страх показать свои слабости. По её словам, к таким женщинам часто прикипают слабые мужчины или уже становятся таковыми в процессе отношений, а женщина вынуждена всё нести на своих плечах.

 – «Слабая» женщина – это та, которая знает свои слабые и сильные стороны,– говорила Леокадия Зазеко. Она умеет их держать в балансе, умеет извлекать для себя пользу из своих слабостей, позволяет себе быть женщиной и знает, как занять своё женское место. Она не лишена амбиций, просто у нее они не завышены.

Ирина Змачинская

Начальник управления по образованию спорту и туризму райисполкома Ирина Змачинская, рассуждая о месте женщины, о силе женщины в её слабости, о необходимости быть женственной и оберегаемой мужчиной, эмоционально и вдохновенно зачитала стихи Татьяны Устименко «Сильная женщина».

Психолог Леокадия Зазеко также провела ряд упражнений с присутствующими для формирования позитивного мышления, комфортных взаимоотношений с самими собой, любви к самой себе и понимания важности жить «здесь и сейчас».

Важной идеей работы активисток ОО «БСЖ» – объединить представительниц первичных организаций. Именно такое единство и сплочённость позволяет членам организации решать вопросы современной действительности. Важным вопросом, который был затронут на диалоговой площадке – тема женского здоровья. Представительницы районной организации просмотрели фильм с участием доктора медицинских наук, профессора Леонида Путырского «Ради жизни». Фильм про женское здоровье и необходимость контролировать его состояние.

Представительницы районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин»

Активистки союза женщин обсудили необходимость ежемесячного контроля своего тела, регулярных обследований у специалистов, выявления причин, приводящих к заболеваниям, в частности, к раку груди. Говорили и о том, что большую часть рисков женщина в состоянии контролировать сама, призывая к своевременному обследованию и лечению.

Галина Лутова

Перед представителями «первичек» выступил независимый консультант по питанию и ЗОЖ Галина Лутова. Она поговорила с участницами встречи об управлении стрессом, постановке целей здорового питания и регулярной физической активности, о необходимости взять на себя ответственность за собственное здоровье.

Галина АКБАЛ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *