Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина посетила Смиловичскую валяльно-войлочную фабрику

Общество

На встрече с трудовым коллективом предприятия обсуждались вопросы пенсионного обеспечения и страхования, система оплаты и охраны труда, повышение тарифной ставки первого разряда.

В обсуждении также участвовали председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Олег Семенчук, заместитель председателя райисполкома по социальной сфере и идеологической работе Алла Шахотько, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Елена Колтович, начальник идеологического отдела Лариса Ефименко, председатель Смиловичского поселкового исполкома Ирина Мартинович и директор фабрики Василий Сабан.

Этому предшествовала экскурсия по предприятию. Марианна Щеткина вместе с гостями ознакомилась с процессом производства продукции, условиями труда и отдыха рабочих.

По словам министра, каждый работник должен быть заинтересован в результатах деятельности своей организации. Этому способствуют гибкие условия оплаты труда, максимально учитывающие вклад каждого сотрудника в развитие предприятия. Указ Президента РБ №181, подписанный в 2011 году, предоставил право коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям самостоятельно принимать решения о применении Единой тарифной сетки при определении условий оплаты труда работников.

— Повысилась заинтересованность работника в том, чтобы его вклад в работу предприятия был заметен, — отметила Марианна Щеткина. — Во многих организациях используется комиссионная система оплаты труда — размер заработной платы зависит от реализации продукции. В ряде случаев системы оплаты труда меняются раз в полугодие, ежеквартально или даже ежемесячно.

Министр напомнила присутствующим, что рассматривается проект изменений и дополнений в Закон «Об охране труда», где предложены несколько норм, которые носят передовой характер. В частности, если работник трудится в опасных условиях труда, есть угроза его здоровью, он может отказаться от выполнения работы, письменно мотивируя отказ, при этом продолжая подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.

На встрече работники фабрики задали свои вопросы министру. Инженер по охране труда Сергей Щербаченя интересовался темой пенсионного обеспечением и профессионального пенсионного страхования, в частности — правом и условиями выхода на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда.

Правом на такую пенсию обладают те, кто трудится во вредных и тяжелых условиями (по спискам №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей) при достижении определенного возраста, выработке необходимого стажа и некоторых других нюансах.

— Если человек работает во вредных условиях, должна быть система компенсаций, дополнительных выплат и т.д., — высказала мнение министр. — Сегодня нужно создавать безопасные условия труда, вредные факторы должны уходить из производства.

В ходе беседы отмечена польза подобных этой встреч: предложения, которые выдвигаются рабочими, при необходимости могут быть заложены в нормативно-правовую базу трудовых отношений, оплаты и охраны труда.

 

Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *